03.09.2017 09:44
    Поделиться

    Япония созывает Совбез ООН из-за ядерных испытаний в КНДР

    Япония будет требовать срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с вероятными ядерными испытаниями в КНДР. Об этом заявил министр иностранных дел страны Таро Коно.

    "Мы будем координировать действия с соответствующими странами, направленные на срочный созыв Совбеза ООН", - цитирует министра агентство "Киодо цусин". Коно также подтвердил, что по дипломатическим каналам Токио выразил Пхеньяну решительный и жесткий протест в связи с ядерным испытанием. "Это совершенно непростительно", - прокомментировал он произошедшее.

    Напомним, сегодня утром на Корейском полуострове было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,2 балла. В Японии это было воспринято как прямое доказательство проведенного КНДР ядерного испытания. Официальный Пхеньян пока не подтвердил этот факт, однако правительственные СМИ сообщают о "важном заявлении", которое вскоре последует. Военные эксперты предполагают, что на этот раз был испытан мощный термоядерный заряд, о создании которого ранее намекали северокорейские источники.  

    Поделиться