03.09.2017 10:44
    Поделиться

    КНДР подтвердила успешное испытание водородной бомбы

    Северная Корея официально подтвердила, что произвела испытания термоядерного боезаряда, подчеркнув, что все прошло успешно.

    Соответствующее заявление было передано сегодня в 15:00 по местному времени (9:30 по Москве) по каналам центрального телевидения КНДР. "Согласно плану Трудовой партии Кореи о строительстве стратегических ядерных сил 3 сентября в 12 часов на северном ядерном полигоне были проведены успешные испытания термоядерной боеголовки, которая может быть установлена на межконтинентальной баллистической ракете", - говорится в заявлении.

    Было пояснено, что испытание провели в целях подтверждения надежности боезаряда, проверки работоспособности устройства и соответствующих технологий. По поводу результатов Пхеньян подчеркнул, что все прошло "согласно плану и предварительным расчетам", а мощность самого заряда была беспрецедентно высокой.

    КНДР подчеркнула, что в результате тестов не было зафиксировано выбросов радиации в атмосферу или каких-либо прочих неблагоприятных последствий.

    Напомним, что сегодня КНДР на полигоне Пхунгери, что на северо-востоке страны, произвела очередные ядерные испытания, которые стали уже шестыми по счету. Мощность подземных толчков составила, по разным подсчетам, от 5,6 до 6,3 балла. Через несколько минут были зафиксированы повторные колебания земной коры в том же районе мощностью 4,6 балла. По мнению экспертов, вторые толчки стали результатом обвала большого количества грунта в образовавшиеся в результате взрыва пустоты.

    Ожидается, что в связи с ядерными испытаниями КНДР в ближайшее время будет созван Совет Безопасности ООН, где будет поставлен вопрос о новых санкциях в отношении Пхеньяна.
     

    Поделиться