03.09.2017 08:29
    Поделиться

    Первые заморозки зафиксировали в центральной России

    Жителей центральной полосы России напугали ночные туманы и белая роса. В некоторых районах Подмосковья станции и вовсе зафиксировали отрицательную ночную температуру. Но заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина сообщила, что готовиться к морозам москвичам еще рано.

    Зафиксированный заморозок был отмечен только на почве. Так бывает в холодные ночи, когда температура воздуха всего до 4-5 градусов тепла. При этом в воздухе температура остается положительной.

    Несколько ночей августа, и правда, были холодными, но на этой неделе ночные значения вернутся к летним показателям - 9-14 градусов в Москве. Это гарантирует нам теплое утро и вечер, что для осени большая редкость. Обычно в сентябре даже если днем светит солнце, то в начале и конце дня есть ощущение, что "уже не лето".

    Что касается белой росы, со стороны она выглядит как иней, но это не так, уверяет Людмила Паршина. Белая роса - это очень мелкие капли, а не лед.

    Заморозки на этой неделе будут только на северо-западе Европейской России. В Карелии, Ненецком округе, Архангельской и Мурманской областях. Холодно и в Ленинградской области, но без заморозка. Ночью тут температура опустится до +5 градусов, хотя днем комфортные 15-20 градусов.

    В других регионах страны, к примеру, севере Сибири и Дальнего Востока, температура по ночам будет опускаться ближе к нулю. Но все же, синоптики прогнозируют здесь положительную температуру. Хотя именно для этих территорий заморозки ранней осенью являются нормой.

    Поделиться