Поделиться

    Россию накроет сплошное противоракетное радиолокационное поле

    В России создается сплошная защита от крылатых ракет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна "РТИ".

    В пресс-службе пояснили, что в создании единого радиолокационного поля наряду с уже стоящими на боевом дежурстве РЛС "Воронеж", "Днепр", Дон" и "Подсолнух" будут участвовать и новейшие загоризонтные станции "Контейнер". Они могут обеспечивать обнаружение баллистических ракет, но наиболее эффективны в фиксации быстрых аэродинамических целей, то есть самолетов и крылатых ракет.

    "Радары "Контейнер" больше предназначены для фиксации и ведения аэродинамических целей, таких как авиация или крылатые ракеты. Принцип их действия прост: излученный сигнал отражается от ионосферы и позволяет видеть все в пределах 3000 километров. Это чистая физика. К примеру, во время испытаний "Контейнера" наши специалисты как на ладони видели всю Западную Европу со всеми объектами в ее воздушном пространстве", - сообщил агентству представитель пресс-службы.

    То есть цели, выходящие в космическое пространство, фиксируют входящие в общую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) РЛС "Воронеж", а загоризонтные станции "Подсолнух" и новейшие "Контейнеры" обеспечат защиту от самолетов и крылатых ракет.

    Стоит добавить, что сейчас в России уже стоит на опытно-боевом дежурстве первая РЛС "Контейнер". Она расположена в окрестностях мордовского города Ковылкино.

    Система позволяет отслеживать и распознавать объекты боевой и гражданской авиации на расстоянии до 3000 километров и на высоте до 100 километров, а также обнаруживать пуски крылатых ракет.

    Антенное поле станции насчитывает более 100 мачт и на северо-западном направлении первый "Контейнер" следит за пространством от Польши, Германии и Балтики до Турции, Сирии и Израиля. Возможности комплекса наращиваются, чтобы РЛС смогла "видеть" все аэродинамические цели, включая малоразмерные самолеты.

    Сейчас в состав СПРН России входят радиолокационные узлы "Мурманск" на базе РЛС "Днепр"; "Печора" на базе РЛС "Дарьял"; "Иркутск" на базе двух РЛС "Днепр"; "Балхаш" на базе РЛС "Днепр"; "Барановичи" на базе РЛС "Волга"; "Лехтуси" на базе РЛС ВЗГ "Воронеж"; "Армавир" на базе двух РЛС "Воронеж-ДМ". Кроме того, на сегодняшний день Военно-морской флот России эксплуатирует три загоризонтные станции "Подсолнух" на побережьях Каспийского, Японского и Охотского морей.

    Поделиться