03.09.2017 23:32
    Поделиться

    Сборная России обыграла главных соперников на групповом этапе Евробаскета

    Сборная России уверенно стартовала на чемпионате Европы по баскетболу. В стартовом матче команда Сергея Базаревича обыграла хозяев паркета турок (76:73), а потом справилась с одним из фаворитов Евробаскета - Сербией (75:72).

    4 сентября уже в качестве лидера группы "D" наша команда встретится с Бельгией.

    Ничего не изменилось?

    - Ничего не изменилось. Нам по-прежнему надо выйти из группы, - страшно коверкая английские слова, чеканил на пресс-конференции после игры с сербами главный тренер сборной России Сергей Базаревич. - Это на данный момент наша главная цель. Мы говорили об этом перед турниром. Если мы выиграем два первых матча, выйдем ли мы из группы? Нет. Если мы оба матча проиграем, мы вылетели? Тоже нет. Суть в том, что нам нужно отыграть пять матчей. Так что ничего не изменилось. Мы все та же команда.

    Вопрос, на который пришлось отвечать Базаревичу, можно было ожидать. Перед началом турнира президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко осторожно обозначил ориентир "положительного результата" - выход в четвертьфинал турнира. Однако после побед над Турцией и Сербией поневоле начнешь мечтать о чем-то более серьезном. Ведь задачу попадания в плей-офф россияне уже практически решили: теперь должен произойти какой-то совсем невероятный сценарий, чтобы наша команда не пробилась в следующую стадию.

    Скользкий мяч

    К слову, позволим себе все же не согласиться с Сергеем Валерьяновичем. Даже по ходу этого турнира сборная заметно изменилась. Первый матч против турок, как и следовало ожидать, получился очень эмоциональным. И сохранить хладнокровие от и до российской команде не удалось. Наши контролировали ход игры полторы четверти, но гнуть свою линию до конца россияне оказались не готовы. Из хаоса и сумбура, в которые подопечные Сергея Базаревича ввергли себя сами, нас вытащил Алексей Швед, выбросивший ключевую "треху" в самом конце игры. Что характерно, у самого же Шведа скопилось семь потерь, а всего у сборной России протокол зафиксировал 22 потери. Это так много, что Базаревич на пресс-конференции по итогам игры с турками взмолился: "А мне обязательно отвечать на вопрос, почему их так много?"

    Одним из "крайних" игроки сделали неудобный мяч. Оказывается, на него организаторам пожаловались чуть ли не все сборные - участницы Евробаскета. "Я и раньше не очень ловил мяч, а тут совсем беда", - иронизировал над собой центровой Тимофей Мозгов.

    Сборная выспалась

    Смех смехом, а в следующем матче против сборной Сербии нашим предстояло не только приручить непослушный мяч. Организаторы составили расписание так, что у россиян после игры с Турцией оставалось меньше суток на восстановление и отдых перед следующей встречей. "Улкер Арену", где проходят матчи группы "D", наши покинули лишь в полночь, а матч с сербами был запланирован уже на пять вечера наступавшего дня. "А ведь наверняка многие и заснут не сразу", - сетовал Базаревич.

    После матча с Турцией наша команда покинула стадион в полночь. А на следующий день в 17.00 играла с Сербией

    К счастью, баскетболисты сборной России сохранили и эмоции, и физические силы. Иногда казалось, что это сербы недоспали, настолько вялыми выглядели наши соперники. Зато россияне действовали куда более собранно и сосредоточенно, нежели днем ранее, и допустили всего 12 потерь. Лучшим по результативности среди наших снова стал Швед, набравший 22 очка. Но на этот раз проявили себя и те, кто остался в тени в первом матче. Например, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов, от которых на нынешнем Евробаскете ждут очень многого. Первый был признан самым эффективным в составе россиян, а действия второго в защите отдельно отметил даже наставник сербов Саша Джорджевич.

    - Сегодня один себя проявил, завтра другой. На такой дистанции невозможно штамповать игры одну за другой, - пожимал плечами Базаревич. - Вчера человек не попал, сегодня попал. Понятно, что все они расстраиваются, хотят играть больше.

    Два отличных тренера

    Между прочим, от матча к матчу прибавляет и сам наставник нашей сборной, в чем он признался самолично. Когда литовский журналист, обращаясь к Базаревичу, оговорился и назвал его и рулевого сербов Джорджевича "отличными тренерами" (а не "отличными в прошлом игроками"), Сергей Валерьянович долго смеялся и стучал ладонью по столу.

    - Вчера я был не очень как тренер, сегодня получше, - успокоившись, констатировал Базаревич. - Надеюсь, мы будем только расти по ходу турнира.

    Пока наставник сборной пребывает в отличном настроении. Шутит на пресс-конференциях, а в микст-зоне, походя, делает массаж плечевого пояса Шведу. Сколько продлится это благодушие - зависит от команды. Сегодня ей предстоит новое по своей сути испытание. Если на Турцию и Сербию дополнительного настроя не требовалось, то к бельгийцам, которые классом гораздо ниже, наверняка потребуется отдельный подход.

    В числе тех, от кого будет непосредственно зависеть игра российской сборной не только в сегодняшнем матче, но и на всем турнире, уже упомянутый Никита Курбанов. Для него это третий Евробаскет, но впервые он приехал на континентальное первенство в качестве одного из лидеров команды. После матча с сербами корреспондент "РГ" побеседовал с баскетболистом.

    Команда сама ожидала, что выиграет два матча у двух сильнейших сборных своей группы?

    Никита Курбанов: Для окружающих это может и неожиданность, но мы-то верили в себя, следовали указаниям тренера, старались навязать сопернику свою игру.

    Алексей Швед уже заявил, что сборная настраивается на медали. Это корректировка цели по итогам двух матчей, или она изначально уже такой и была?

    Никита Курбанов: Медали - это цель. А дальше будет видно.

    Сейчас предстоит матч против Бельгии. Удастся избежать расслабленности?

    Никита Курбанов: Сейчас слишком рано расслабляться. Мы сделали процентов 20 от того пути, который собираемся пройти.

    Все на этом Евробаскете обсуждают скользкий мяч. Он действительно такой неудобный?

    Никита Курбанов: Есть моменты, когда, так сказать, мяч живет своей жизнью. Надеюсь, потихоньку будем снижать количество таких эпизодов. В любом случае, все в равных условиях.

    Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко говорил, что ждет Евробаскет с надеждой, но и опасениями. Опасения не подтвердились?

    Никита Курбанов: Определенное волнение, мандраж мы чувствовали. Но сразу было понятно, что нужно сконцентрироваться на первую игру. Сможем ее выиграть - это придаст нам эмоциональный импульс, и потом станет легче. Так и получилось.

    Календарь получился удачный? На старте обыграли двух фаворитов группы...

    Никита Курбанов: Соперников не приходилось выбирать. В любом случае, все зависит от нас, настраиваемся на каждый матч.

    Какие козыри можно выделить у сборной России?

    Никита Курбанов: Во-первых, это яркие индивидуальности, такие как Швед и Мозгов. Но нам надо показывать динамичный, агрессивный баскетбол и в защите, и в нападении. Особенно в защите.

    Кириленко изначально причислял вас к костяку этой сборной. Это сильно мотивирует?

    Никита Курбанов: Безусловно. Но у нас такой состав, что каждого из 12 человек можно внести в костяк сборной. Понятно, что это груз ответственности. Может, это действительно даже лишний раз мотивирует. Доказать, что ты достоин быть в сборной, а сборная достойна занимать самые высокие места на больших турнирах.

    Может так сложиться, что это последний большой турнир, на котором вы играете в таком составе. Говорили об этом в команде?

    Никита Курбанов: Пока нет. Понятно, что у нас есть не то что бы возрастные игроки, я бы их назвал опытными. Но не забывайте, что мы еще в квалификации чемпионата мира будем играть тем же составом. Хотя это все далекие мысли. У нас достаточно пока пищи для размышлений. Нужно сделать хорошую работу на Евробаскете.

    Соперники

    Несмотря на то что Евробаскет только стартовал, в неожиданных результатах нет недостатка. В группе "А" финны сенсационно обыграли в овертайме одного из претендентов на титул, сборную Франции - 86:84, а потом едва не одолели сильных словенцев, упустив победу по собственной неопытности, - 78:81.

    В группе "B", ответственной за сюрпризы, оказалась сборная Грузии. В стартовом матче грузины осадили фаворита Литву - 79:77, а потом столь же внезапно уступили немцам - 57:67.

    В секстете под литерой "С", команды из которого попадут на нашу группу в плей-офф, сенсаций пока не наблюдается. Зато есть одно историческое достижение. Его установил испанец Пау Газоль, который, набрав 1054-е очко, обошел в списке самых результативных игроков чемпионатов Европы немца Дирка Новицки. Впереди только француз Тони Паркер со 1104 баллами.

    Результаты всех матчей в группе "D": Бельгия - Великобритания - 103:90, Сербия - Латвия - 92:82, Турция - Россия - 73:76, Латвия - Бельгия - 92:64, Россия - Сербия - 75:72, Турция - Великобритания - 84:70.

    Где будем смотреть

    4 сентября, понедельник,

    Матч ТВ

    17.00 Россия - Бельгия - прямая трансляция

    Поделиться