03.09.2017 15:18
    Поделиться

    В странах ЕС запретили продажу мощных пылесосов

    Еврокомиссия запретила в странах Евросоюза производство и продажу пылесосов мощностью более 900 Вт и уровнем шума выше 80 децибел. Запрет не коснется беспроводных пылесосов и пылесосов, уже находящихся на складах розничных продавцов. Предполагается, что принятые меры сохранят значительное количество электроэнергии. К 2020 году, если верить подсчетам, будет сэкономлено 20 тераватт-часов в год, а это, между прочим, равно количеству энергии, потребляемой домохозяйствами всей Бельгии. А атмосфера будет спасена от шести миллионов тонн углекислого газа.

    Европейские чиновники заверили потребителей: уменьшение мощности пылесосов не скажется на качестве уборки. Однако, как утверждает британский эксперт Бенни Пейзер, время, потраченное на уборку, может увеличиться в разы. В Британии, к слову, многие негодуют из-за европейских нововведений. Запрет на пылесосы с высокой мощностью некоторые эксперты на Альбионе считают очередным уколом, направленным против решившего покинуть ЕС Соединенного Королевства. Как полагают в британском Фонде борьбы с глобальным потеплением, на самом деле инициаторы запрета стремятся нанести удар по британским производителям популярных марок пылесосов, которые успешно конкурируют с европейскими компаниями, выпускающими менее мощные аппараты. Британские эксперты также уверены, что сэкономить потребителям после нового закона удастся немного, так что менять старые пылесосы на новые смысла не  имеет.

    В 2014 году Евросоюз уже ограничивал мощность пылесосов порогом в 1600 ватт. Примечательно, что тогда европейские магазины за неделю распродали старых, более мощных аппаратов больше, чем за несколько предшествующих месяцев.

    Тем временем

    С 1 сентября в столице Евросоюза - Брюсселе - вступил в силу запрет на распространение одноразовых (тоньше 50 микрон) целлофановых пакетов в супермаркетах. Об этом объявила министр по вопросам окружающей среды и качества жизни Брюсселя Селин Фремо. Законопроект стал той инициативой, вокруг которой объединились власти и оппозиция. До 30 ноября введен переходный период: пока еще сетевые ретейлеры могут продавать тонкие полиэтиленовые пакеты, уже завезенные на склады, а вот в 2018 году запрет станет тотальным и распространится на все брюссельские магазины.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться