04.09.2017 23:43

Англичане одержали волевую победу над Словакией в отборе на ЧМ-2018

Сборная Англии практически гарантировала себе участие в финальной части чемпионата мира по футболу-2018. Команда Гарета Саутгейта на "Уэмбли" переиграла своего единственного конкурента Словакию со счетом 2:1.

Перед этой встречей словаки отставали от родоначальников футбола на два очка. Соответственно, их устраивала в Лондоне только победа. И начали парни Яна Козака более чем впечатляюще. Уже на четвертой минуте Лоботка наказал заигравшегося Рэшфорда и вывел гостей вперед.

К слову, англичане на своем поле пропустили в рамках отбора к чемпионатам мира и Европы впервые за четыре года. Такого старта они явно не ожидали, но все-таки взяли себя в руки и еще до перерыва успели отыграться. Подача углового на 38-й минуте привела к голу Дайера. А после перерыва исправился за свою ошибку Рэшфорд - его удар на 59-й минуте получился и красивым, и точным. Счет 2:1 продержался в итоге до финального свистка, причем словаки как-то даже не особенно старались от поражения уйти. Выглядели они довольно обреченно и в атаку почти не рвались. Более того, Ян Козак в концовке снял с игры свою главную звезду Марека Гамшика, выбросив таким образом белый флаг досрочно.

Англичане празднуют, пожалуй, ключевую победу в этом отборочном цикле. Их отрыв от словаков за два тура до финиша отбора вырос до пяти очков. Соответственно, уже в следующем матче команда Саутгейта может гарантировать себе поездку на ЧМ-2018. Ну а Словакии, судя по всему, предстоит борьба за второе место, дающее право сыграть в стыковых матчах.

Ее конкуренты по группе F свои матчи дружно выиграли. Шотландцы разобрались с Мальтой 2:0, а Словения разгромила Литву 4:0. Теперь две эти сборные от словаков отделяет всего одно очко - 14 против 15.