04.09.2017 20:04
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил стратегию защиты прав потребителей

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей, устанавливающую ориентиры регулирования в этой сфере.

    Действующий закон о защите прав потребителей принят в 1990-е годы, за 25 лет в него внесли более 230 поправок. Как считает глава правительства, этот документ уже устарел. "Все это порождает противоречивую правоприменительную практику, оставляет всякого рода лазейки для нарушений, и в итоге люди просто сталкиваются с мошенничеством, с утратой имущества и с целым рядом иных правонарушений", - констатировал премьер на совещании со своими заместителями.

    Приоритетное внимание в документе уделяется таким сферам, как продукты, медицинские услуги, фармацевтические товары, энергоснабжение, коммунальные и туристические услуги. "Это то, что находится на острие такой деятельности, что вызывает наибольшее количество вопросов, нареканий и по поводу чего люди чаще всего обращаются или за консультациями, или просто за судебной защитой", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Теперь Роспотребнадзор должен подготовить план мероприятий для исполнения стратегии. Для этого ему отвели шесть месяцев, но премьер попросил представить предложения в кратчайшие сроки.

    Первоочередное внимание будет уделено защите прав потребителей при покупке продуктов

    Часто граждане жалуются на нарушение потребительских прав в части подключения к инженерно-техническим сетям. Это касается как физических лиц, так и компаний. Неразбериха в процедурах подключения, бюрократические проволочки приводят к нарушению сроков сдачи объектов, дополнительным финансовым затратам, обрисовал премьер суть проблемы. "Я подписал постановление, которое делает процедуру подключения к сетям более прозрачной,- рассказал он. - Этот документ касается расширения перечня сведений, которые обязаны размещать организации, эксплуатирующие инженерно-технические средства, в открытом доступе, в том числе в Интернете. Надеюсь, это поможет решить всякого рода проблемы, снизить, снять коррупционные риски, а также непреднамеренные ошибки в этой сфере".

    Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что правительство завершает работу по унификации правил присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, которая ведется с конца прошлого года для улучшения инвестиционного климата в сфере капитального строительства. Ранее приняты постановления, регулирующие порядок подключения к сетям горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и сетям газоснабжения. Сейчас в кабинете министров находится аналогичный документ по совершенствованию процедуры подключения электропринимающих устройств потребителей к системам электроснабжения. "Будут одинаковые, однотипные процедуры", - заявил зампред правительства.

    С 2013 года действуют правила раскрытия информации всеми ресурсоснабжающими организациями, в том числе о свободных мощностях, возможностях подключения, об инвестиционной программе, о ходе рассмотрения всех заявок на каждый текущий момент по присоединению к сетям. "Вводится более доступная, понятная, прозрачная процедура, которая позволяет потребителям легко понять, какие действия необходимо совершить для того, чтобы присоединиться, - сказал Козак. - Размещаются регламенты взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с потребителями, блок-схемы этой процедуры, из которых будет понятно, сколько дней, какие сроки, какие должностные лица ресурсоснабжающих организаций обязаны принять соответствующие решения, а также телефоны для связи с этими должностными лицами".

    Также глава кабинета министров сообщил о подписании стратегий развития экспорта для автомобилестроения, сельхозмашиностроения и железнодорожного машиностроения. В частности, к 2025 году объем экспорта отечественных автомобилей должен вырасти до 250-300 тысяч единиц и 4,41 миллиарда долларов.

    Дмитрием Медведевым утверждены и правила предоставления бесплатного проезда на общественном транспорте для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучение обоих или единственного родителя, проходящих очное обучение на бюджетных местах. "Теперь этот порядок становится более понятным", - заявил Медведев. Бесплатным для сирот делают проезд на городском и пригородном транспорте, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, кроме такси. Раз в год сироты могут воспользоваться бесплатным проездом к месту жительства и обратно к месту учебы поездами дальнего следования любой категории в плацкартных вагонах, самолетами в экономклассе, морским транспортом на местах IV категории кают судов транспортных линий, водным транспортом на местах III категории кают судов транспортных маршрутов и автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении. Их обеспечение такой льготой возложено на образовательные организации. Бесплатный проезд сиротам предоставляется, если они поступили или были восстановлены до достижения 23-летнего возраста со дня зачисления и на весь срок обучения.

    Поделиться