04.09.2017 21:39
    Поделиться

    Горные спасатели из 22 стран мира примут участие в конференции в РФ

    Горные спасатели из 22 стран мира изучают передовые технологии аварийных работ
    Более 200 экспертов горноспасательного дела из 22 стран мира примут участие в международной конференции, старт которой в Новокузнецке дал глава МЧС России Владимир Пучков. Такое масштабное мероприятие под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB) проходит в нашей стране впервые.

    На площадках Москвы, Новокузнецка и Санкт-Петербурга в течение нескольких дней ведущие специалисты по спасению в подтопленных и взорванных шахтах поделятся передовым опытом.

    Для нашей страны иностранный опыт особенно важен. В частности, в Новокузнецк на днях возвратилась большая группа горноспасателей, которые почти месяц работали на затопленном руднике "Мир" в Якутии. Когда кемеровчане прибыли на рудник, под землей оставались 9 человек. Спасти удалось лишь одного. Но в актив можно занести и то, что за месяц работы в сложнейших условиях обошлось без потерь среди самих горноспасателей. Стихия непредсказуема, не прощает даже малейших ошибок, и, скажем, в прошлом году в Воркуте, когда кемеровчане работали бок о бок со своими воркутинскими коллегами, к потерям среди шахтеров через пару дней поисков, к сожалению, прибавились несколько жизней тех, кто их пытался спасти.

    Это не значит, что потерей нет у горноспасателей ЮАР или Новой Зеландии. Как раз наоборот, там опыт работы под землей еще более богатый. Именно поэтому нашим специалистам будет интересно пообщаться с экспертами горного и горноспасательного дела из Австралии, Канады, ЮАР, Китая, Великобритании, Германии, Вьетнама, Польши, Румынии, Новой Зеландии, Словакии, Чехии, Армении и других стран.

    Ведущие специалисты по спасению в подтопленных и взорванных шахтах поделятся передовым опытом

    Кроме того, ведущие компании мира, деятельность которых связана с горной промышленностью и горноспасательным обслуживанием, представят свои достижения и новейшие разработки.

    Есть чем поделиться и спасателям МЧС. В Москве иностранцев ознакомят с опытом прокладки столичного метро, а в Санкт-Петербурге участникам будет предоставлена возможность посетить горный университет и университет главной противопожарной службы МЧС России.

    А в угольной столице России Новокузнецке участники конференции посетят обогатительные фабрики "Щедрухинская" и "Матюшинская", разрез "Березовский", шахту "Увальная", единый диспетчерско-аналитический центр "СУЭК-Кузбасс", ознакомятся с деятельностью Национального горноспасательного центра, посетят выставку горноспасательной техники и оборудования, увидят демонстрационные учения по ведению горноспасательных работ, которые станут кульминацией программы конференции.

    Так что Россия, можно сказать, полноценно влилась в самый авторитетный мировой клуб подземных спасателей.

    Поделиться