04.09.2017 19:52
    Поделиться

    Постпред РФ при ООН предупредил об угрозе войны на Корейском полуострове

    В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с очередным обострением ситуации вокруг Корейского полуострова. Оно было созвано по инициативе США, Южной Кореи, Японии и Франции.

    Выступая на заседании, постпред РФ при международной организации Василий Небензя признал: "провокационная ракетно-ядерная активность КНДР", которая недавно провела испытание водородной бомбы, "приобрела опасную динамику". А угроза полномасштабной войны в регионе "как никогда велика". В такой ситуации Москва призывает всех мировых и региональных игроков вести себя предельно сдержанно и даже "хладнокровно", не поддаваясь эмоциям во избежание самого опасного сценария - перерастания политического противостояния и игры мускулами в "горячую фазу". Слова дипломата приводит ТАСС.

    Российский постпред жестко раскритиковал действия северокорейских властей, которые, по его словам, подрывают глобальный режим нераспространения. При этом Василий Небензя напомнил, что Москва и Пекин давно предлагали всем сторонам принять дорожную карту, которая позволила бы снизить градус напряженности на полуострове и найти выход за столом переговоров. Испытание водородного боезаряда, которым может быть оснащена межконтинентальная баллистическая ракета, осудил и генсек ООН Антониу Гутерриш.

    В то время, как российский представитель выступал за отказ от поспешных шагов, его американская коллега Никки Хейли, напротив, считает, что Совбез должен "ускориться" и усилить давление на Пхеньян, который дал "пощечину международному сообществу". Прежде всего, через новую резолюцию, которая предполагает ужесточение санкций против КНДР. Она может быть вынесена на голосование уже в следующий понедельник - 11 сентября. Василий Небензя отметил, что российская делегация пока не видела американского проекта документа.

    Поделиться