04.09.2017 08:11
    Поделиться

    Госсекретарь Союзного государства приехал с рабочей поездкой на Сахалин

    Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота совершает рабочую поездку по Сахалину
    Регион выбран не случайно: Сахалинская область активно сотрудничает с Беларусью - по итогам 2016 года объем взаимной торговли вырос в три раза ( к уровню 2015 года) и достиг отметки в 390 млн рублей.

    Из Беларуси сюда поставляют мясо- молочную продукцию, а также грузовики и автобусы марки МАЗ. Полтора года назад у белорусов для нужд Сахалина были закуплены 35 единиц коммунальной техники, преимущественно фронтальные погрузчики - с их помощью круглогодично убирают улицы Южно- Сахалинска. В России подобная техника не производится. Также закуплены у белорусов свыше ста городских низкопольных автобусов.

    Впрочем, сегодня повышенный интерес у жителей Сахалина вызывает строительство крупной молочно-товарной фермы с агрогородком на 50 домов в селе Раздольном Корсаковского района (это в 40 км от Южно - Сахалинска). Предприятие возводится под руководством белорусов и по их технологии. Ферма рассчитана на тысячу голов дойного стада, причем уже известно, что 600 коров будут завезены самолетом из Беларуси.

    Аграрный проект планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году. При выходе на проектную мощность предприятие будет ежегодно давать Сахалину более 7 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса, что покроет потребности сахалинцев на 80-90 процентов (сегодня эта цифра в 2 раза меньше).

    Накануне на строительстве побывал и Госсекретарь Союзного государства. Григорий Рапота отметил: "Мы понимаем, что это только начало процесса и оно очень динамичное. Самое главное - взаимоотношения имеют устойчивую тенденцию к росту. Здорово, что Сахалин нашел надежных партнеров в Республике Беларусь".

    Тем временем губернатор Сахалина Олег Кожемяко на встрече с журналистами в рамках рабочей поездки Госсекретаря Союзного государства предложил совместно с Беларусью выйти на международный рынок . "Для Белорусии наш регион может представлять интерес и с точки зрения близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Это дает определенные преимущества и перспективы. Именно здесь можно сделать базовые точки по экспорту продукции в страны Азии, начиная с цветов и заканчивая птицей и молоком. Страны Азии импортируют эту продукцию, поэтому спрос большой, - предложил Олег Кожемяко.

    Григорий Рапота так прокомментировал эту идею: "Поработать вместе на экспорт - это, наверное, вопрос будущего, но работать над этим нужно уже сейчас, и эта работа ведется. Дальнейшие российско - белорусские контакты будут и эту тему затрагивать".

    4 сентября Григорий Рапота побывал на Солнцевском угольном разрезе, где работают знаменитые самосвалы-гиганты БелАЗ.

    Подробный репортаж о рабочей поездке Госсекретаря Союзного государства на Сахалин - в газете "СОЮЗ. Беларусь - Россия" 7 сентября с.г.

    Поделиться