04.09.2017 20:04
    Поделиться

    Российский робот стал первым в мире "марафонцем"

    В Пермском международном марафоне принял участие робот. На беговую дистанцию такой "спортсмен" вышел первым в мире - подобного в истории беговых событий еще не было.

    Promobot пробежал вместе с другими участниками марафона три километра.

    Как уточнили разработчики, во время прохождения дистанции им удалось протестировать систему автономного передвижения на открытой местности, а также систему ориентирования в группе людей. Для этого условия марафона проходили идеально.

    "Заявку от робота приняли сразу. Главным и единственным требованием организаторов было соответствие робота всем требованиям безопасности участия в марафоне", - отметили в компании.

    Promobot - это автономный сервисный робот, который может использоваться в разных сферах. В Перми уже есть роботы-промоутеры, администраторы, экскурсоводы.

    Promobot создан для работы в местах, где находится большое количество людей. Его задача - помощь с навигацией, общение, трансляция промо-материалов и так далее. Робот запоминает каждого, с кем он общался.

    К марафону Promobot готовили заранее. Первые тренировки завершились неудачно из-за некорректно сработавшего датчика. Произошел сбой в ориентации, робот столкнулся с техническим оборудованием и упал.

    Однако на марафоне все сложилось удачно. Promobot двигался с небольшой скоростью, рядом с ним бежал специалист компании-разработчика, который контролировал процесс.

    Поделиться