04.09.2017 21:34
    Поделиться

    В России открылась Болгарская исламская академия

    Их видно сразу. Парни в синих камзолах и синих тюбетейках - такыя - новый пейзаж татарского города Болгар. Магистранты академии Рамазан Исаев из Дагестана и Джахардил Кодиров из Узбекистана, имея возможность учиться в Египте и Марокко, предпочли им русский Болгар.

    - Тут те же преподаватели-богословы, - объясняет свой выбор россиянин Рамазан Исаев, - что и в Египте, Турции, Саудовской Аравии. Не надо ехать далеко, лучшие преподаватели едут к нам.

    У будущих магистров исламских наук четыре специализации - исламское право, толкование Корана и коранические науки, исламская экономика, и самое востребованное направление - исламская мысль и вероучение.

    У будущих магистров исламских наук четыре специализации. Среди них самая востребованная - исламская мысль и вероучение

    - Открытие исламской академии в России, - говорит ректор Болгарской исламской академии, академик АН Татарстана Рафик Мухаметшин, - это начало возрождения отечественной богословской мысли и создания целостной системы высшего исламского образования.

    После долгих колебаний Казань решила не отказываться от возможности со временем назначить ректором Болгарской исламской академии иностранного богослова. Однако пока новый вуз возглавил светский и домашний дуумвират - помощник президента Татарстана Камиль Исхаков стал президентом академии, а ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, ее ректором. Исхаков соглашается с тем, что кадровый голод и 70-летняя советизация мусульман вывели из мирового тренда российскую исламскую мысль. Что привело к распространению радикализма и терроризма в мусульманской среде и неспособности части имамов им противостоять.

    - Наша задача не просто вернуться в мировой ислам, - говорит в интервью "Российской газете" Камиль Исхаков, - а сделать Болгар привлекательным для иностранных магистрантов. Тогда академия станет интеллектуальной кровью, текущей по жилам мирового ислама.

    Будущую элиту российского академического ислама составили 27 магистрантов и 8 докторантов из России, Казахстана и стран Средней Азии. Они прошли конкурс среди 75 абитуриентов.

    - Теперь Болгар, - заявил президент РТ Рустам Минниханов, - это общероссийская мусульманская площадка, которая дает единую трактовку священных текстов, что позволит противостоять идеям радикализма.

    Справка "РГ"

    В БИА (Болгарская исламская академия) входят:

    - магистратура, докторантура,

    - Всероссийский союз мусульманских богословов (совет улемов),

    - Центр изучения российского мусульманского наследия,

    - Центр межрелигиозного диалога,

    - Всероссийская исламская библиотека.

    Поделиться