04.09.2017 22:16
    Поделиться

    Юбилей победы в Сталинградской битве отметит вся страна

    Юбилей великой победы на Волге отметит вся страна
    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в Волгограде заседание оргкомитета, посвященного празднованию в следующем году 75-летия победы в Сталинградской битве. Кроме того, он посетил тракторный завод, где провел совещание с представителями федеральных ведомств, оборонного комплекса и самого предприятия.

    Праздновать юбилей великой битвы на Волге вся страна будет 2 февраля. Однако ряд мероприятий пройдет в этом году. Так, 9 сентября в Нижнем Тагиле состоится историческая реконструкция погрузки танков, которые уральцы собрали в помощь Сталинграду. Напомним, что "Уравлвагонзавод" в годы войны выпускал разную технику, в том числе знаменитые Т-34.

    Прорабатываются новые молодежные проекты, среди которых будет немало международных. Так, вскоре ожидается прибытие в Волгоград делегации школьников из Сербии. По словам Дмитрия Рогозина, празднование не должно ограничиться одним днем. Это постоянная патриотическая работа.

    Разумеется, основные события пройдут в самом Волгограде. Сейчас приводят в порядок памятные места, захоронения, мемориалы. В приоритете - обновление исторического центра города-героя, благоустройство центральной набережной и реставрация ансамбля "Родина-мать зовет!".

    Вся работа координируется ветеранским сообществом, к тому же в ней активно участвует молодежь - волонтеры.

    Важный этап празднований намечен на 19 ноября - в этот день произошло соединение фронтов, приведшее к окружению войск немецкого фельдмаршала Паулюса. Основные торжества пройдут в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск.

    Собственно 2 февраля в Волгограде состоится церемония возложения венков и цветов на Мамаевом кургане, военный парад с участием военной техники, военно-историческая реконструкция, лазерное шоу и другие мероприятия.

    Сегодня, во второй день визита в Волгоград, Рогозин с вице-премьером КНР Ван Яном обсудит сотрудничество в атомной и космической промышленности. Место встречи выбрано не случайно.

    - В данный геополитический момент очень полезно, чтобы наши китайские коллеги узнали, что здесь происходило и какая работа проводится по увековечиванию памяти героев той войны. Они смогут увидеть великие места "битвы народов". Ведь здесь на стороне немцев воевали и другие сателлиты, - заметил Дмитрий Рогозин.

    Поделиться