04.09.2017 16:00
    Поделиться

    В МО спрогнозировали скорое "стратегическое поражение" "ИГИЛ" в Сирии

    В министерстве обороны России рассказали о ходе наступления на сирийский город Дейр-эз-Зор, который пока удерживается под контролем террористов "Исламского государства" ("ИГИЛ" - международная террористическая организация, запрещенная в РФ). По данным российских военных, в настоящее время на востоке Сирии правительственные войска при поддержке российской авиации продвигаются в сторону Дейр-эз-Зора.

    "Только за последние сутки действующая на юге провинции Ракка группировка сирийских войск под командованием генерала Хасана Сухела продвинулась на 8 километров. Сирийские военные овладели двумя стратегически важными высотами", - рассказали в Минобороны РФ.
    В то же время ведущие наступление со стороны Эс-Сухне отряды сирийской армии выбили террористов "ИГИЛ" с удерживаемых позиций вдоль дороги Пальмира-Дейр-эз-Зор. Они уже вышли на подступы к населенному пункту Бир-Кабакеб.

    Российские военные, оказывая сирийцам активную поддержку в наступлении, совершили более 80 боевых вылетов. Авиационными ударами ВКС России были уничтожены 2 танка, 3 БМП, более 10 машин повышенной проходимости с установленным тяжелым вооружением. Потери террористов, отметили в военном ведомстве, составили более 70 человек убитыми и ранеными.

    В министерстве обороны РФ прогнозируют, что предстоящее деблокирование города Дейр-эз-Зор и разгром банд в этом районе, станет стратегическим поражением ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике.

    Ранее губернатор административной провинции Дейр-эз-Зор Мухаммед Ибрагим Самра заявил, что сирийские войска достигнут осажденного террористами "Исламского государства" ("ИГИЛ" - международная террористическая организация, запрещенная в РФ) Дейр-эз-Зора в течение 48 часов. "Герои сирийской армии прибудут в Дейр-эз-Зор самое большее через 48 часов", - приводит в понедельник агентство Reuters слова губернатора. Он уточнил, что сирийская армия находится в данный момент на расстоянии примерно 18-20 километров от окраин города.

    Напомним, осада сирийского города Дейр-эз-Зор, население которого составляет около 200 тысяч жителей, продолжается с 2014 года. Восточная часть города захвачена боевиками "ИГИЛ", в то время как западные и южные районы, а также военный аэродром находятся под контролем бойцов правительственных сил.

    Поделиться