04.09.2017 14:20
    Поделиться

    В Москве пройдет фестиваль документального кино Center Festival

    В Москве начался фестиваль документального кино о проблемах больших городов
    C 6 по 10 сентября, как подарок к столичному Дню города, проходит Center Festival - Международный фестиваль документального кино о городской культуре и жизни современного общества. Самая большая ценность его в том, что большинство из картин, входящих в программу, российские зрители и прежде не видели, и потом их им будет увидеть сложно. А в эти 4 дня следуют бежать в кино, чтобы посмотреть российские премьеры документальных хитов текущего фестивального года. С американского "Санданса", например, приехал фильм об индийских ткацких фабриках - "Машины". История города Балтимор с его уличными животными в фильме "Крысы" пожаловала к нам с фестиваля в Локарно. Картина- участник конкурсной программы Берлинского кинофестиваля о художнике Йозефе Бойсе так и называется "Бойс".

    Фестиваль откроется 6 сентября в Институте "Стрелка". В программе - диджей-сет от сооснователя главного андеграундного клуба Москвы "Наука и искусство" и создателя независимого музыкального лейбла ГОСТ ЗВУК Ильдара Зайнетдинова (low808) и российская премьера фильма "Большие перемены" о звездном скандинавском архитекторе Бьярке Ингельсе и его "американской мечте".

    А в преддверии открытия обозреватель "РГ" попросила представить Center Festival Софью Капкову, директора Центра Документального кино.

    Софья, в ЦДК начинается один из главных фестивалей года, посвященных документальному кино. Как отбираете фильмы для него?

    Софья Капкова: Я и кураторы ЦДК ежегодно посещаем крупнейшие международные кинофестивали. Там мы встречаемся с кинокомпаниями, изучаем кинорынки, ходим на закрытые показы для профессионалов - стараемся по максимуму отсмотреть все новинки года. Чтобы было понятно - когда я езжу, например, на Каннский фестиваль, у меня нет там красных дорожек, вечеринок и прочего. Все, чем я занимаюсь, - смотрю очень много кино, зачастую по 8 показов в день. Каждый раз я привожу огромное количество каталогов. Многие такие сразу же выкидывают. А мы их храним в офисе и изучаем всей командой.

    Критерии отбора у нас простые - важно, чтобы это было хорошее кино, положительно оцененное международными кинокитиками и отборщиками. А также - чтобы это была актуальная для нашей действительности тема. Кроме премьер для фестиваля, мы приглядываемся к картинам, которые могли бы стать нашими потенциальными релизами. Здесь нужно, чтобы сошлись все звезды - и чтобы фильм был хороший, и персонаж был знаком и любим российской публикой. Так произошло с фильмом "Эми", который открывал фестиваль пару лет назад, а после этого был выпущен нами в прокат и показан на 50 экранах в России. Это хороший пример того, каким образом нам удается совмещать сразу несколько направлений деятельности в одном событии. Этим Center Festival отличается от всех других.

    Он - единственный такой?

    Софья Капкова: Да. И в нынешнем сентябре проходит в четвертый раз. Если честно, появился он несколько спонтанно, потому что изначально у нас не было ни фестивальных амбиций, ни таких задач. Наш партнер - Музей Москвы, и в 2014-м году на День города мы предложили им сделать кино-уикенд фильмов о городах. Идея очень понравилась коллегам и зрителям, в итоге это переросло в полноценный фестиваль на определенную тему. У нас нет жюри. Нам важно рассказать о том, чем живет человек сегодня и как развивается город вокруг него. А какой фильм лучше - решает сам зритель. Если мы видим по проданным билетам, что фильм пользуется повышенным интересом, мы стараемся организовать его показы и после фестиваля.На первом фестивале Сenter мы показывали фильмы про Нью-Йорк, Амстердам, Рио-де-Жанейро и другие города. Но чтобы быть успешными, мы должны все время меняться, в зависимости от интересов зрителя.

    Но на вашем фестивале нет правила, мол, у нас только премьеры - у вас нет требования "права первой ночи", то есть вы берете фильмы, которые уже побывали на других киносмотрах?

    Софья Капкова: Всегда по-разному. У нас есть куратор - Майя Кузина, и каждый раз, когда мы с ней разговариваем, я говорю: "Майя, у нас нет задачи перетянуть на себя одеяло, заявить, что мы - первые и лучшие. Но каждый год мы растем и двигаемся вперед. Надеюсь, зритель это замечает.

    И как вы изменились в этом году?

    Софья Капкова: Придумали сделать несколько программ. Их четыре: "В центре внимания", "Культура", "Общество" и "Киноархив". В первой - фильмы, отмеченные престижными международными кинопремиями и вызвавшие наиболее серьезные дискуссии. Например, документальная романтическая комедия о любви двух людей с синдромом Аспергера "Дина" - обладатель Гран-при "Санденса"-2017. Кстати, по окончании фестиваля в ЦДК появится постоянная рубрика "В центре внимания", где будут обсуждаться значимые документальные новинки. В программе "Культура" представлены фильмы о современном искусстве и архитектуре. "Общество" предлагает по-новому взглянуть на острые социальные проблемы через обсуждение экономических теорий, современных условий труда и субкультур. Например, фильм Кристиана Тодда "Теория бесплатных завтраков" - о пользе безусловного базового дохода, а "Токийские идолы" - об увлечении японцев юными поп-звездами. И, наконец, программа "Киноархив" - обращение к актуальным вопросам современности через историю кино. Скажем, картина классика авангардного кино Шанталь Акерман "Новости из дома" поможет - привлечь внимание к творчеству важных, но мало представленных в России режиссеров и редким архивным шедеврам. В целом же мы ориентированы на то, чтобы за определенный короткий период времени представить все самое важно, что случилось в мире документалистики за последние пару лет.

    А каковы лично ваши предпочтения? На какой фильм вы можете позвать близких друзей, и сказать, что они должны его посмотреть обязательно?

    Софья Капкова: На фильм "Внутренняя работа", потому что я люблю книги, фильмы, песни про личное, когда люди на экране кардинальным образом меняются. Когда в них происходит какая-то большая внутренняя работа. Помните фильм "Холокост - клей для обоев"? Его многие ругали. А я считаю, что это потрясающее кино, потому что мы видим на экране внутреннюю работу - что происходит с девочками, когда они приезжают в Освенцим. В картине "Внутренняя работа" показываются четыре дня из жизни заключенных с пожизненными сроками, во время которых им предлагается пройти курс групповой психотерапии. Мы видим, как самые жестокие преступники раскрываются перед камерой, раскаиваются в своих поступках и делятся друг с другом самыми сокровенными чувствами. Это очень важная проблема. И фильм, на примере Америки, показывает, как людям пытаются дать шанс прожить оставшиеся годы со смыслом и в гармонии с собой.

    Четыре программы фестиваля будут идти не только в ЦДК, но и на дружественных вам площадках?

    Софья Капкова: Да, у нас будут показы в Музее современного искусства "Гараж", в том же "Каро", который тоже с недавних пор стал выделять специальные слоты для документального кино, на "Стрелке". А также - в Новой Голландии - в Санкт-Петербурге. У всех этих площадок ядро аудитории примерно одно. Это люди, которые говорят на иностранных языках, много ездят, часть из них - представители творческих профессий, и все они - неравнодушны к заявленным нами темам.

    Смотреть фильмы, которые будут на Center Festival - также определенная внутренняя работа. Но, если человек не придет в эти дни к вам - у него будет не так много возможностей посмотреть это кино в другом месте. Вряд ли он будет искать в интернете...

    Софья Капкова: В том-то и дело, что этих фильмов нет в интернете. Такие картины не всегда выкладываются в сеть даже спустя год после выхода. Более того, наши показы сопровождаются дискуссиями и встречами с экспертами. У зрителей будет возможность составить полное представления о фильмах и тех проблемах, которые в них поднимаются.

    Для меня лично это кажется очень важным. Особенность нашего общества такова, что зачастую люди формируют свою точку зрения о фильме, спектакле или событии прочитав чужие комментарии и обсуждения в социальных сетях. Если мы хотим расти и развиваться, нам необходимо выходить за пределы социальных сетей и научиться формировать мнение на основе увиденного своими глазами. Приходите на Center Festival, чтобы узнать, как формируется и трансформируется ландшафт других мегаполисов, с какими проблемами они сталкиваются и как их решают.

    Спецпроект

    В этом году на Center Festival будет представлен веб-док проект Young Russia, который исследует жизнь молодого поколения девушек, выросших в постсоветской России. Героини проекта - девушки в возрасте от пятнадцати до двадцати двух лет, живущие в разных городах страны. Среди сверстников их выделяет стремление выстроить свой собственный путь - и сопротивление современным российским стандартам красоты, сексуальности и идентичности. Каждая из них находится на важном жизненном этапе и пытается осмыслить себя, понять свои цели и желания. Проект включает в себя сайт и серию интимных документальных портретов, снятых режиссерами Марией Дудко и Саломеей Собко в сотрудничестве с героинями. Каждая серия фиксирует действительность одной из героинь в отдельно взятый день. Проект постоянно находится в поисках новых участников, съемки будут продолжаться. В рамках представления проекта будет организована дискуссия, спикеры которой Борис Клюшников - философ искусства; Оксана Мороз - культуролог, доцент РАНХиГС; Нина Назарова - корреспондент BBC, Владимир Долгий-Рапопорт - сооснователь женской школы футбола GirlPower.

    Полное расписание фестиваля доступно здесь.

    Между тем

    В ЦДК Center Festival пройдет во время празднования Дня города в Музее Москвы 9-10 сентября, где в это же время состоится фестиваль "Музей и город", масштабная программа которого подготовлена специально к 870-летию Москвы.

    Подробности на сайте Музея Москвы.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться