04.09.2017 20:55
    Поделиться

    В принимающих ЧМ-2018 городах запретят оборот гражданского оружия

    Предстоящий чемпионат мира по футболу, который впервые пройдет в следующем году в России, не только порадует болельщиков, но и огорчит владельцев охотничьих ружей, карабинов, травматических пистолетов. В распоряжении правительства России, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, есть неприятный для таких "оружейников" пункт: в одиннадцати городах нашей страны, в которых пройдут матчи, вводится временный запрет на оборот гражданского оружия. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Калининград, Саранск, Самара, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград.

    То есть с 14 июня по 15 июля 2018 года будет запрещено все, что связано с гражданским оружием, - изготовление, продажа, оформление, ношение, транспортировка, стрельба. В эти полтора месяца купить ружье, нарезной карабин, травматический пистолет и любые патроны в "футбольных" городах будет невозможно.

    В специализированных магазинах опечатают витрины и хранилища огнестрельного оружия и боеприпасов, торговать разрешат только одеждой, амуницией и сопутствующими товарами вроде палаток и спальных мешков.

    Судя по опыту прошедшего чемпионата, большинство магазинов просто закроют, а большинство сотрудников отправят в отпуск. В общем, оружейный бизнес уже подсчитывает убытки.

    Любителям охоты, всевозможных сафари, спортивным стрелкам и просто желающим пострелять по мишеням придется отменить запланированные выезды с оружием.

    Они просто не смогут выехать с личным ружьем, карабином или пистолетом из города, где проходит матч. Им будет даже не позволено пронести его по улице, провезти в общественном транспорте или в личном автомобиле - это станет нарушением.

    Не сработает даже тот аргумент, что владелец нес оружие на перерегистрацию - все равно временно отберут

    Допустим, у вас есть лицензия на охоту в брянских лесах, дальневосточной тайге или на участие в сафари в Африке. Там вы вправе носить и применять весь свой законный арсенал. Но только там. Если же полицейский заметит у вас оружие в попавшем "под футбол" городе по дороге в аэропорт или даже до границы, скажем, Московской или Ленинградской областей, вас задержат. Ствол заберут, несмотря на всю задокументированную законность владения, хранения и ношения. Придется спустя месяц оформлять возврат этой стреляющей единицы.

    Не сработает даже тот аргумент, что владелец нес свой карабин на перерегистрацию в подразделение лицензионно-разрешительной работы. Эти подразделения тоже окажутся временно закрыты, приходить туда просто не будет никакого смысла.

    А сотрудник полиции в данной ситуации вправе резонно заявить: надо это было делать раньше. Если не успел до срока действия правительственного распоряжения - регистрируй позже.

    Правда, придется заплатить штраф за просрочку - пока это примерно 300 рублей за одну единицу оружия.

    Конечно, выход есть - придется арендовать оружие на месте, где собираешься стрелять, хотя удовольствие, да и результаты будут уже не те. Спасибо, что хоть заранее предупредили.

    Сложнее с иностранцами, которые приглашены в Россию на охоту или на стрелковые, в том числе и международного уровня, соревнования. Им ведь трудно объяснить, чем футбол важнее стрельбы.

    Поэтому в таможенных пунктах досмотра таких гостей будут встречать сотрудники Росгвардии - дежурные офицеры лицензионно-разрешительной работы. Они помогут оформить необходимые документы на ввоз оружия, избежать возможных ошибок при заполнении анкет, да и вообще ускорить саму процедуру и обойти неизбежные бюрократические проволочки.

    Поделиться