04.09.2017 11:21
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам Русского международного банка начнутся 18 сентября

    Выплаты вкладчикам Русского международного банка, у которого Центробанк сегодня отозвал лицензию, начнутся не позднее 18 сентября, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

    Этот банк являлся участником системы страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на страховое возмещение. По закону, возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов от суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 4 сентября 2017 года.

    До 18 сентября Агентство по страхованию вкладов опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Выплаты будут производиться через банки-агенты, которые отберут на конкурсной основе до 8 сентября.

    Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка. Дополнительную информацию можно узнать по телефону "горячей линии" Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05, а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Поделиться