05.09.2017 16:48
    Поделиться

    Испания изменит Конституцию, чтобы договориться с регионами

    В Испании намерены создать комиссию, которая рассмотрит возможность изменения Конституции. Это предложение выдвинул лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес. В понедельник он обсудил идею модернизации системы автономий с премьер-министром королевства Мариано Рахоем, получил его одобрение и в четверг представит ее в парламенте.

    Эта реформа потребовалась в связи с обострившимся кризисом в отношениях между Мадридом и властями Каталонии, стремящимся к отделению региона. Согласно Конституции, проведение референдума о независимости невозможно без согласия центрального правительства. Несмотря на запрет Конституционного суда, Женералитат намерен организовать плебисцит, его дата назначена на 1 октября. Но и Мадрид не готов отступить - согласно основному закону он даже может взять под свой контроль региональную полицию, чтобы не допустить проведение референдума.

    "Если центральное правительство и власти Каталонии не могут договориться, законодательный орган должен принять меры и добиться консенсуса, - заявил Санчес. - Если мы добьемся успеха (создадим комиссию), это будет первым крупным соглашением, она станет инструментом, который поможет разрешить кризис, восстановить единство между народами Испании". По его словам, полномочия комиссии будут касаться только вопросов модернизации системы автономий. "Я готов убеждать и выслушивать аргументы других сторон", - отметил генсек социалистов.

    С учетом того, что Рахой не только глава правительства, но и лидер правящей Народной партии, его одобрение гарантирует прохождение инициативы в парламенте.

    Поделиться