05.09.2017 08:42
    Поделиться

    Максим Орешкин сравнил БРИКС с "двадцаткой"

    О дискуссиях и атмосфере на саммите БРИКС журналистам рассказал министр экономического развития Максим Орешкин.

    "По сравнению с "двадцаткой" обсуждение здесь идет с гораздо более конструктивных позиций, все слушают друг друга, все находят консенсусы, все приходят к общей точке зрения, это очень большая и позитивная разница", - оценил министр. "Обсуждается много новых форматов, БРИКС растет, расширяется, состоялась встреча с пятью другими развивающимися странами, дискуссия очень позитивная и полезная, что было признано всеми участниками", - подчеркнул он.

    "Среди тем, которые обсуждались, очень важной стала тема безопасности. Понятно, что саммит проходит на фоне событий в Северной Корее, эта тема очень активно поднималась, но помимо этих вопросов... активно обсуждались вопросы и с точки зрения кибербезопасности и энергетической безопасности, здесь повестка тоже очень широкая", - отметил глава Минэкономразвития.

    Все с удовлетворением отметили, что и последняя пятая экономика стран БРИКС перешла к экономическому росту, это Бразилия, которая по итогам второго квартала показала положительную динамику, рассказал Орешкин. "Страны БРИКС активно растут, их доля в мировой экономике увеличивается, поэтому этот тренд будет продолжаться и это тоже позитивно", - добавил он.

    Еще один ключевой момент связан с мировой торговлей. "Здесь позиции стран тоже схожи: все выступают за открытую торговлю, против протекционизма", - напомнил министр.

    На вопрос, обсуждали ли приватизацию российских предприятий, Орешкин сказал, что это не тот вопрос, который нужно поднимать на БРИКС - ведь это многосторонний формат.

    На вопрос, как повлияет на экономику санация банка "Открытие", министр пояснил, что ситуацией полностью управляет Центральный банк и "каких-то системных последствий влияния на макропоказатели от нее ждать абсолютно не стоит".

    Также министр рассказал об инфляции. В август она составит 3,4 процента. "Это на самом деле такой большой сигнал для Центрального банка: инфляция снижается, рубль существенно укрепился за последние недели. Когда мы представляли прогноз на этой неделе, я говорил, что инфляция может быть около 3,5-3,7 процентов", - сообщил глава Минэкономразвития. При сохранении текущего обменного курса она может оказаться даже ниже этого прогноза по итогам года, считает он.

    На просьбу прокомментировать публикации, что президент якобы считает его своим "фаворитом", Орешкин напомнил, что уже отвечал на этот вопрос. "Я работаю на своей работе... И чувствую себя ответственным за ту работу, которую делаю", - сказал он.

    Поделиться