05.09.2017 09:49
    Поделиться

    Новак подтвердил обсуждение с ОПЕК продления сделки по добыче нефти

    Министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, что обсуждал с Саудовской Аравией возможность продления нефтяного пакта об ограничении добычи после первого квартала 2018 года. Об этом он сообщил 5 сентября в Сямэне.

    "Мы в Санкт-Петербурге встречались (на заседании мониторингового комитета. - прим. "РГ"), такую опцию обсуждали, что она возможна в рамках подписанных соглашений. Мы любые опции рассматриваем, если будет необходимость, возможно, будем рассматривать вопрос о продлении", - цитирует министра ТАСС.

    Неделей ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что Россия и Саудовская Аравия настаивают на продлении венского соглашения еще на три месяца - до середины 2018 года и активно лоббируют этот вариант среди других делегатов ОПЕК и не-ОПЕК. Сами министры не комментировали эту информацию.

    Россия в рамках нефтяного пакта взяла на себя обязательства сократить добычу сырой нефти на 300 тысяч баррелей. По итогам августа план перевыполнен на 49,5 тысячи баррелей в сутки. Всего 24 страны, включая десяток представителей ОПЕК, искусственно убирают с рынка 1,7-1,8 миллиона баррелей в сутки.

    Поделиться