05.09.2017 10:51
    Поделиться

    Предстоятель Элладской православной церкви посетит Россию

    Предстоятель Элладской православной церкви (ЭПЦ) Архиепископ Афинский Иероним собирается посетить Россию. Глава греческой церкви получил соответствующее приглашение от митрополита Волоколамского Илариона и принял его, сообщили корреспонденту "РГ" в ЭПЦ.

    Приглашение было передано главой отдела внешних церковных связей Московского патриархата в ходе встречи церковных иерархов в афинской митрополии в понедельник. Митрополит Иларион посещает Грецию для участия в межцерковной конференции на греческом острове Лерос.

    "С большой радостью мы приняли нашего любимого митрополита Волоколамского и обменялись мнениями", - приводят слова предстоятеля ЭПЦ местные СМИ.

    По словам Иеронима, в Афинах получили приветствие от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в греческой церкви "верят в то, что скоро встретятся с ним в России".

    Вместе с тем, его сроки поездки главы греческой церкви в Москву, а также повестка визита пока не раскрываются.

    "Этот визит требует серьезной подготовки и поэтому его сроки пока точно не определены. В соответствии с правилами греческой церкви, мы сначала должны обсудить его на Священном Синоде, который примет решение. Архиепископ Афинский будет рад продолжить диалог с РПЦ", рассказал корреспонденту "Российской газеты" представитель Элладской православной церкви Харис Конидарис.

    Кстати

    Греция - является одной из самых верующих и религиозных стран Евросоюза, где больше 95 процентов населения считают себя православными христианами. Православие - официальная религия в стране, а Элладская православная церковь является неотъемлемой частью государства. Сегодня в Греции идет бурная общественная дискуссия о необходимости разделения церкви и государства, а также проведения реформ в области изучения религиоведения - официального школьного предмета.

    Поделиться