05.09.2017 14:16
    Поделиться

    Собянин пригласил москвичей на День города

    Всего четыре дня осталось до праздника - 870-летия столицы. День города Москва планирует широко отметить в предстоящие выходные. Мэр Сергей Собянин напомнил на заседании президиума столицы, что за два дня в городе состоится 427 крупных мероприятий на более чем 300 площадках. Они пройдут на улицах, площадях, в парках города. Причем не только в центре, но и во всех округах.

    Стартует программа в субботу, 9 сентября, церемонией торжественного открытия праздника в 12:00 на Красной площади - увидеть ее смогут все желающие по телевизору, так как церемония будет транслироваться по Первому каналу. В 13:00 будет дан музыкальный старт на всех остальных площадках с исполнения гимна Москвы. Завершится же первый день праздника салютом с 30 точек. "Приглашаю всех москвичей отпраздновать день рождения нашего любимого города", - обратился к горожанам Собянин.

    Как доложил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, программа народных гуляний подготовлена действительно масштабная и и самая разнообразная. Только с концертами и спектаклями выступят более двух тысяч артистов, 160 творческих коллективов. В этом году, по словам Кибовского, сделан особенный акцент на театральную составляющую праздника: "Такое пожелание высказали сами москвичи, когда еще в июле, работая над программой, мы спросили у них на портале "Активный гражданин", каким им видится юбилей Москвы, что хотели бы они увидеть из предыдущих Дней города, а что нового". На обращение городских властей было получено около двух миллионов предложений. Было среди них и пожелание активнее привлечь театры. Откликнувшись на эту просьбу в саду "Эрмитаж" город организовал целый Театральный марш. Там зрители смогут увидеть новые работы сразу нескольких популярных театров Москвы. С Днем города москвичей поздравят и известные артисты - Леонид Агутин, Тамара Гвердцители, Валерий Миладзе, Диана Гурцкая, Евгений Маргулис и многие другие.

    Но не только профессионалы будут петь в честь дня рождения Москвы. Запоют даже полицейские! Конечно, главным для сотрудников органов правоохранительных дел в эти два дня будет обеспечение безопасности праздника.

    Понимая, что в празднике примут участие порядка 10 миллионов человек, сотрудники органов правопорядка будут работать в усиленном режиме. Тем не менее, это не помешает им 9 сентября устроить и концерт на ВДНХ у памятника "Рабочему и колхознице" под девизом "Полицейские - москвичам". "Причем, это будет не какая- то самодеятельность, - заметил Александр Кибовский. А очень хороший исполнительский класс". Зрелищными обещают быть и выступления конной полициии и кинологических служб ГУ МВД по городу Москве.

    Центральная улица города в этот день станет полностью пешеходной. На украшенной более чем 200 артобъектами Тверской пройдут 100 мастер-классов, 70 интерактивных программ, множество научных и театральных выставок.

    Весело будет и во всех городских парках. В парке Победы на Поклонной горе, например, пройдет Музыкальный фестиваль, в усадьбе Воронцово - народное караоке - музыкальная программа с песнями из фильмов, на улице Сельскохозяйственной - 26-й традиционный фестиваль инвалидного спорта, а в "Лужниках"-  праздник "День города в Лужниках".

    Активно готовится к Дню города и небесная канцелярия: после начавшегося сегодня дождя и похолодания к выходным синоптики обещают потепление до плюс 22. Впрочем, столичные власти в любом случае смогут организовать хорошую погоду. Опыт многих последних лет не дает усомниться в этом.

    Поделиться