05.09.2017 10:01
    Поделиться

    В ДФО предложили построить майнинговые центры

    Внешэкономбанк рассматривает Дальний Восток как одну из площадок для строительства майнинговых центров. Об этом ТАСС сообщил глава ВЭБ Сергей Горьков.

    - К сожалению, у нас пока такое законодательство, что тариф на электроэнергию и логистика сильно бьют по интересу к майнинговым мощностям. Думаю, что должны быть какие-то специальные решения, чтобы эти мощности найти. Кроме того, Дальний Восток - очень фрагментарный регион, где-то есть избыток электроэнергии, а где-то нехватка, но все же мы рассматриваем его в качестве площадки для строительства майнинговых центров, - сказал Горьков агентству.

    Ранее заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что в округе разрабатывают проект создания майнинговых центров и биржи для работы с криптовалютами.

    Единственным способом производства виртуальной валюты является ее "добыча" - майнинг (от англ. mining) пользователями, которые запустили приложения. Небольшой объем криптовалюты им перечисляют за использование ресурсов их ПК.

    Сейчас в стоимость производства криптовалюты входит стоимость оборудования и электроэнергии. Ее относительно низкая цена в России вкупе с переизбытком электрических мощностей порождают споры об использовании этих преимуществ на уровне государства.

    Поделиться