05.09.2017 08:48
    Поделиться

    В Саратовском госуниверситете открылся плавательный бассейн

    В Саратовском государственном университете (СГУ) имени Н.Г. Чернышевского открылся плавательный бассейн.

    Новый спортивный объект будет доступен не только для студентов и преподавателей вуза, но и для всех жителей Саратова. Плавательный бассейн рассчитан на шесть дорожек, чаша 25 на 16 метров. В одну смену здесь смогут заниматься 48 человек. В трехэтажном спорткомплексе также находятся тренажерный зал и зал силовой подготовки.

    В день открытия бассейна состоялось первенство университета по плаванию, спортсмены соревновались в смешанной эстафете 4 на 50 метров.

    Мастер спорта по плаванию, студент СГУ Егор Сучков считает, что в плавательном бассейне созданы все необходимые условия для учебно-тренировочных занятий.

    - Построен прекрасный спортивный комплекс, который поможет подготовить будущих чемпионов, - говорит ветеран спорта, профессор СГУ Владимир Чинилов.

    - Это уже четвертый бассейн, построенный в регионе в рамках профильной программы, теперь все ведущие вузы имеют полноценную спортивную инфраструктуру, - отметил и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

    Глава региона напомнил, что в СГУ рядом с бассейном ведется строительство предуниверситария для одаренных детей. Сдача нового корпуса вуза запланирована в будущем году. Здесь будут учиться 400 старшеклассников.

    К началу нового учебного года также завершены ремонтные работы в новом общежитии № 3 Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Здание на проспекте 50 лет Октября, ранее принадлежавшее Минобороны РФ, было передано в оперативное управление вузу в декабре 2013 года. С августа 2016 года здесь проводился ремонт, на который было выделено 80 миллионов рублей. В общежитии созданы хорошие условия для проживающих здесь студентов. В жилых комнатах и кухнях установлена мебель и бытовая техника. В общежитии 220 мест, на 1 этаже обустроены комнаты для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Поделиться