05.09.2017 17:38
    Поделиться

    Инвестиции в основной капитал в Адыгее превысили 48 млрд рублей

    Анализ инвестиций в основной капитал по Республике Адыгея провели на заседании республиканского Координационного совета по экономической политике под председательством врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

    Министр экономического развития и торговли РА Олег Топоров доложил, что с 2014 по 2016 год инвестиции в основной капитал по региону превысили 48 миллиардов рублей. Больше четверти вложений, а это 13 миллиардов, - средства частных инвесторов, направленные на модернизацию действующих и создание новых предприятий. Еще 2,6 миллиарда было направлено на создание объектов социальной инфраструктуры с участием средств республиканского бюджета. Основная доля - 32,8 миллиарда рублей, или 68 процентов, - это инвестиции малого бизнеса и стройки исключительно за счет средств федерального бюджета.

    Анализ реализованных частных инвестиционных проектов показал, что суммарные налоговые платежи организаций-инвесторов в консолидированный бюджет Республики Адыгея возросли на 209 миллионов рублей в год, создано 2340 новых рабочих мест.

    Министр также отметил, что сегодня инвестиционный портфель частных компаний в Адыгее включает 47 проектов на общую сумму более 44 миллиардов рублей.

    Здесь же говорили об инвестициях в объекты социальной сферы. За последние три года в Адыгее построено или ведется строительство 28 объектов образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры и социальных услуг. Общий объем бюджетных инвестиций с 2014 года в эти объекты превысил 2,6 миллиарда рублей.

    Руководители министерств и ведомств назвали перспективные проекты в своих отраслях, позволяющие эффективно задействовать научный и кадровый потенциал, а также существующую материальную базу в социальной сфере. Врио главы РА поручил проработать данные проекты и вывести их на уровень подготовленных инвестиционных предложений.

    Мурат Кумпилов подчеркнул, что сроки реализации инвестпроектов от прихода бизнеса в регион до сдачи объекта сейчас значительно сократились, и уже сегодня нужно закладывать базу для тех проектов, которые в ближайшие два-три года превратятся в действующие предприятия и будут работать на развитие экономики региона.

    Также на заседании Координационного совета обсудили вектор развития агропромышленного комплекса в Адыгее.

    Приглашенные представители бизнес-сообщества внесли ряд предложений по повышению рентабельности сельхозпроизводства. Так, учредитель ООО "Синдика Агро" Ибрагим Тлиап назвал невыгодным выращивание зерновых и предложил альтернативное использование земель: выращивать овощи и закладывать фруктовые сады.

    В свою очередь руководитель ЗАО "Радуга" Хизир Джаримок сообщил, что в республике не хватает холодильных установок для хранения урожая и здесь решением может стать кооперация.

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов подтвердил эффективность кооперации в этой отрасли - именно по этому пути пошли итальянские аграрии, опыт которых республика перенимает.

    - Полностью поддерживаю идею кооперации в строительстве плодохранилищ, она буквально напрашивается. Сейчас в республике ощущается их нехватка, растущие площади садов привели к повышению спроса на услуги хранения. Это может стать отдельным направлением бизнеса - прибыль от эксплуатации таких хранилищ очень значительна, - сказал Мурат Кумпилов.

    Генеральный директор ООО фирма "Комплекс-Агро" Александр Денисов предложил проинспектировать холодильники консервных заводов, которые в советский период работали на территории республики. По мнению бизнесмена, восстановить существующие хранилища будет выгоднее, чем построить новые. Отдельно Александр Денисов остановился на теме овощеводства в открытом грунте, призвав руководство республики включить это направление в число приоритетных проектов в сельхозотрасли.

    Мурат Кумпилов поручил минсельхозу республики подготовить соответствующий проект и довести его до реализации наряду с другими. Проекты касаются увеличения производства молока, закупки маточного поголовья КРС, стимулирования производства мяса крупного и мелкого рогатого скота, мяса птицы, развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

    В Адыгее за три года инвестиции в основной капитал превысили 48 миллиардов рублей. Об этом было заявлено на заседании, которое провел врио главы РА Мурат Кумпилов.

    Поделиться