05.09.2017 16:39
    Поделиться

    На Дону таможня пресекла вывоз в Польшу угля на 38 млн рублей

    В Ростовской области сотрудниками Южной оперативной таможни и ФСБ пресечена незаконная деятельность контрабандистов, организовавших незаконную поставку российского антрацита в Польшу. Злоумышленники рассчитывали вывезти за рубеж около семи тысяч тонн каменного угля на сумму 38 миллионов рублей.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ЮТУ, российская фирма, экспортировавшая уголь из Ростовской области в Польшу, предоставляла в таможенный орган недостоверные сведения. Сделано это было по указанию владельца иностранной компании-контрагента. Участники преступной группы при декларировании экспортируемого товара в качестве производителей заявляли фирмы, которые, как показала проверка ЮТУ и ФСБ, не имеют лицензий и разрешений на добычу, производство и переработку полезных ископаемых.

    В пресс-службе таможенного ведомства также отметили, что согласно экспортируемый вид каменного угля является стратегически важным ресурсом. Поэтому в отношении ОПГ возбуждено пять уголовных дел по статье 226 УК РФ - "Контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенных организованной группой".

    По одной из версий, контрабандный уголь из Польши планировалось перепродать на Украину, где электростанции работают только на данном виде антрацита.

    Кроме того, у злоумышленников в ходе обысков обнаружены 43 боевых патрона для пистолета ПМ и ружье ТОЗ-94.

    Поделиться