05.09.2017 16:38
    Поделиться

    Сборная России потерпела первое поражение на Евробаскете

    Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы по баскетболу. В четвертом туре группы "D" подопечные Сергея Базаревича уступили команде Латвии - 69:84.

    Времена, когда сборная Латвии считалась записным аутсайдером Евробаскетов и радовалась на больших турнирах даже одной победе, остались в прошлом. На предыдущем чемпионате континента латвийцы, в отличие, например, от сборной России, и вовсе пробились в четвертьфинал, где уступили сильным французам.

    Так что на этот Евробаскет подопечные Айнарса Багатскиса приехали с вполне сформировавшимися амбициями. Тем более, именно прибалты привезли одну из главных звезд всего турнира, центрового Кристапса Порзингиса. Порзингис был выбран под четвертым номером драфта НБА и уехал в "Нью-Йорк Никс" в 2015 году: двух лет парню хватило, чтобы полностью освоиться в заокеанском баскетболе. В свои 22 года Кристапс уже является одним из лучших центровых НБА и при этом одним из самых популярных игроков лиги.

    В Латвии обожание Порзингиса не знает пределов. Если смотреть на майки, в которых несколько сотен латвийских болельщиков, стекались на "Улкер Арену", можно было подумать, что в сборной Латвии только один Кристапс и есть: чаще, чем у каждого второго на спине красовался номер шесть и фамилия центрового. Надо сказать, звездный статус Порзингис оправдывает без вопросов. В Стамбуле - он стабильно главная сила своей команды. До встречи с российской сборной латвийцы провели три матча: на старте уступили сербам, а затем расправились с Бельгией и Великобританией. Во всех трех случаях Кристапс был самым результативным игроком своей сборной. Вживую Порзингис производит впечатление какого-то сказочного персонажа. Он очень высокий (221 см), что только подчеркивает его худоба. Кажется, при таких данных сложно в принципе быть координированным человеком. Но Кристапс опровергает все стереотипы: на паркете он хорош во всем - под кольцом, чужим и своим, на средней дистанции и даже на линии трехочковых. Впрочем не надо думать, что в составе латвийцев больше нет классных баскетболистов. Тот же Янис Тимма, выступавший одно время за питерский "Зенит", братья Давис и Дайрис Бертансы, Мартинс Мейерс.

    "У Латвии выросло замечательное поколение игроков, - констатировал перед матчем наставник сборной России Сергей Базаревич. - Они все техничные, с хорошим броском. Играть против них сложно - в каждой игре латыши набирают под 100 очков. Наша задача - "ударить" в их слабые места. И постараться не дать сыграть в свойственный им баскетбол".

    Наши баскетболисты тоже ждали матч с любопытством. "Порзингис? Отлично, что он есть, так будет интересней", - как всегда беззаботно улыбался Алексей Швед.

    В первой половине с задачей нейтрализации Порзингиса россияне справились блестяще. Сначала противостоять звездному центровому вышел Владимир Ивлев, быстро набравший два фола, а потом за дело взялся Тимофей Мозгов. К большому перерыву в микро-дуэли центровых за явным преимуществом вел россиянин. За первые две четверти Порзингис набрал всего пять очков. Но что важнее, ключевой игрок латвийской команды при непосредственной помощи Мозгова успел нахватать четыре фола, и наставнику прибалтов Айнарсу Багатскису ничего не оставалось, кроме как усадить свою звезду на скамейку. Ведь очередное нарушение Порзингиса было бы для него равносильно досрочному окончанию матча.

    Когда Кристапсу выписали четвертый фол, латвийские болельщики устроили судье шумную обструкцию с употреблением нецензурных выражений. Однако списывать все неудачи на рефери было бы глупо. Просто сборная России показывала баскетбол, близкий к лучшему на этом Евробаскете. И в особенности - уже упомянутый Мозгов. Под чужим кольцом Тимофей буквально разрывал соперников: пару раз наш центровой вколотил эффектные данки, просто не замечая поднятые перед ним руки. Всего к перерыву Мозгов набрал 15 очков, а сборная вела "+10" - 44:34.

    Увы, пауза выбила россиян из ритма. А вот соперники, наоборот, пришли в себя. И показали, что сильны, даже когда лидер не в форме. Третью четверть подопечные Сергея Базаревича проиграли с треском - 8:18, а общий счет стал равным - 52:52. Более того, наша сборная лишилась одного из своих лидеров Андрея Воронцевича, исчерпавшего лимит в пять фолов. В четвертой четверти поймавшие кураж латвийцы и не думали останавливаться, и уже россияне оказались в положении догоняющих. Неспортивный фол заработал Семен Антонов, после чего отрыв прибалтов достиг семи очков - 63:56. Нивелировать это отставание наши парни так и не смогли. Сборная России, несмотря на поражение, по-прежнему сохраняет шансы на высокую итоговую позицию в группе "D".

    Поделиться