05.09.2017 23:55

Сербия сделала важный шаг к выходу на ЧМ-2018

Сборная Сербии одержала важнейшую победу в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2018. Команда Славолюба Муслина в гостях обыграла Ирландию 1:0 и укрепилась на первом месте в группе D.

Перед поездкой в Дублин сербы опережали шедших вторыми ирландцев на два очка. И выигрыш открывал им прямую дорогу на чемпионат мира. Но выполнить эту задачу было непросто, ведь при Мартине О’Ниле "парни в зеленом" на своем поле не проигрывали в официальных матчах вообще никому.

Но любая серия рано или поздно заканчивается. Для ирландцев она прервалась как нельзя некстати. Коларов забил гол на 55-й минуте, и этого балканским футболистам оказалось достаточно. Даже удаление Максимовича на 68-й минуте за срыв потенциально голевой атаки гостей не сломало. Счет 1:0 они удержали, и теперь с 18 очками имеют шикарную возможность уже в следующем туре отобраться на чемпионат мира напрямую.

Ирландцы же из-за этой неудачи рискуют не попасть даже в стыковые матчи. В параллельной встрече Уэльс ожидаемо одолел в гостях Молдавию 2:0, и теперь опережает соседей - у "драконов" 14 очков против 13 у парней Мартина О’Нила.

Впрочем, судьба второго места - если сербы, разумеется, не растеряют свое столь солидное преимущество - решится в очной встрече в последнем туре, когда Уэльс примет Ирландию в Кардиффе.

А вот Австрия, так здорово прошедшая отбор на Евро-2016, на этот раз из борьбы, похоже, выбывает. После домашней ничьи с Грузией (1:1) у нее в активе 9 очков и лишь теоретические шансы попасть в стыковые матчи.