05.09.2017 15:14
    Поделиться

    Шойгу: Подготовка к учению "Запад-2017" вступила в завершающую фазу

    Подготовка к стратегическим российско-белорусским учениям "Запад-2017" завершается. Об этом во вторник на селекторном совещании сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, проведение этих масштабных учений позволит отработать совместные действия вооруженных сил двух стран в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

    Шойгу подчеркнул, что учения "Запад-2017", которые пройдут с 14 по 20 сентября, являются "самым значимым мероприятием подготовки Вооруженных сил в текущем году". "По единому замыслу осуществляется комплекс мер по обеспечению и развертыванию войск для проведения учения, в том числе региональной группировки войск России и Белоруссии", - сказал министр.

    Глава Минобороны отметил, что с мая по август проведено в общей сложности 18 учений по всем видам стратегического, морально-психологического, материально-технического и медицинского обеспечения, в том числе четыре совместных с вооруженными силами Белоруссии. "В ходе учений проверена готовность привлекаемых к учению войск, выполнены мероприятия их всестороннего обеспечения, развернуты системы управления, радиоэлектронной борьбы, инженерного, морально-психологического и медицинского обеспечения, радиационной, химической и биологической защиты, отработаны вопросы создания запасов материальных средств", - рассказал Сергей Шойгу.

    Ранее сообщалось, что учения "Запад-2017" пройдут на 6 военных полигонах в Белоруссии и 3 - в России. В маневрах примут участие около 7,2 тысячи белорусских военнослужащих и порядка 5,5 тысячи российских. Будут использованы почти 70 самолетов и вертолетов и до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. Таким образом, численность привлекаемых войск и боевой техники не превысит уровень, подлежащий обязательному наблюдению со стороны иностранных партнеров.

    Стоит отметить, что предстоящие учения очень пугают почему-то многих на Западе. Дошло до того, что министр обороны Польши Антони Мачеревич выразил опасение, что российские военные могут остаться на территории Белоруссии и по окончании учений. На что посол России в Минске Александр Суриков заявил, что российские военные не собираются оставаться в Белоруссии и вернутся в Россию. По словам начальника генерального штаба Вооруженных Белоруссии Олега Белоконева, весь личный состав, вооружение и техника будут возвращены в места постоянной дислокации в срок до 30 сентября.

    Представители министерств обороны и иностранных дел России и Белоруссии уже устали всем разъяснять, что никакой угрозы никому учения "Запад-2017" не несут.

    Президент Александр Лукашенко даже вчера дал указание чиновникам не оправдываться больше по поводу российско-белорусских учений. "Хватит оправдываться - оборонительный характер наши учения носят. Есть армия, есть совместная группировка Беларуси и России на западном направлении. А коль она существует, мы ее будем учить воевать. На всякий случай", - заявил глава государства. https://rg.ru/2017/09/05/lukashenko-prizval-chinovnikov-ne-opravdyvatsia-za-ucheniia-zapad-2017.html

    Поделиться