05.09.2017 16:41
    Поделиться

    Смартфон для больших карманов и рук

    Любовь к большим смартфонам либо есть, либо ее нет, научиться любить "лопаты", как мне кажется, невозможно. Кому-то 5,5-дюймовые устройства кажутся оптимальными с точки зрения размера. Я же после пары экспериментов со столь большими девайсами перешел на более приемлемый для меня формат 5-дюймовых устройств. Но когда на тест попадает смартфон с экраном 6,44 дюйма, шаблоны восприятия размера рушатся, а смартфон, который еще вчера ругал за размер, кажется компактным и удобным для использования. Сегодня на обзоре Xiaomi Mi Max 2, самый большой смартфон китайского производителя.

    Xiaomi Mi Max 2 можно купить только в двух случаях. Первый - вам нужно устройство на стыке смартфонов и планшетов, размер экрана имеет первостепенное значение. Второй - вам нужна объемная батарея и как минимум два дня уверенной работы от одной зарядки. Других случаев, зачем может понадобится подобный монстр, я не вижу (разве что прятать свое лицо за смартфоном целиком во время разговора, скрываясь от назойливых коллег). Но шутки в сторону. Посмотрим, что приятного несет в себе Mi Max 2 и чем (помимо размера) может раздражать.

    Доводы в пользу Mi Max 2

    Сегодня пойдем не совсем стандартным путем и расскажем о всех плюсах и минусах смартфона в двух блоках.

    Mi Max 2 - прекрасно собранный смартфон с отличными материалами корпуса. Здесь везде, куда ни прикоснись, либо приятный на ощупь шершавый металл черного цвета (привет, черный матовый iPhone 7), либо стекло с приятным модным нынче изгибом по краям. Ничего не скрипит, не люфтит. Первые впечатления замечательные. Смотрим дальше.

    Активировав экран, видим неплохую матрицу FullHD экрана с довольно широким диапазоном яркости. Под углами цвета экрана искажаются сильнее, чем я привык видеть на современных смартфонах, но это не сказывается на удобства пользования. Достойный экран, особенно учитывая стоимость устройства в 20 тысяч рублей в официальной рознице.

    Теперь самый важный и жирный плюс Mi Max 2. Все эти 6,44 дюйма FullHD экрана способны пробыть активными около 7 часов от одной зарядки. Для сравнения хорошим (даже отличным для меня лично) я бы назвал 4,5-5 часов при моем режиме использования смартфона. Шах и мат, конкуренты. Причем сказывается на подобных показателях не только большой объем батареи, но и хорошая оптимизация софта. Например, за ночь смартфон при включенной синхронизации данных по сотовой сети не потерял ни одного процента заряда: как оставил его с 39%, так и забрал утром.

    Любителей посмотреть видео со смартфона или дать послушать друзьям музыку без подключения наушников Mi Max 2 порадует стерео-динамиками. Играют неплохо, разделяя высокие и низкие частоты (Samsung, пора бы уже стерео-динамики поставить, хотя бы во флагманы). Свои любимые наушники выбрасывать тоже не придется: 3,5 мм джек никуда не делся, в отличие от флагманского Mi6 (обзор которого можно прочитать тут).

    Xiaomi постепенно переводят весь модельный ряд на использование USB Type-C, Mi Max 2 уже хватает портом нового поколения, что, безусловно, удобно для таких, как я, у которых проводов Type-C становится больше, чем micro-USB. Да и вообще пора переходить на новый стандарт, так что китайцы и тут в тренде.

    Что не так с Mi Max 2?

    Знаете, все у него хорошо, сложно придраться к чему-то, кроме колоссальных размеров. Можно было бы сделать рамки тоньше. Камеру можно было бы подтянуть (чтобы получить хороший кадр, нужно сильно постараться). Производительности Snapdragon 625 вам кажется мало? Так вот скажу вам, оболочка MIUI так неплохо оптимизирована, что медлительности устройства вы не заметите, все на хорошем уровне для смартфона среднего ценового сегмента. Оперативной и встроенной памяти хватит для выполнения любых задач. Игры не тормозят, в общем кругом все очень хорошо.

    Выводы

    Редко встретишь смартфон, который не за что покритиковать. Учитывая разумный ценник в 20 тысяч рублей и то качество, с которым сделано устройство, Xiaomi Mi Max 2 можно смело рекомендовать к покупке тем, кто хочет и обновить свой телефон и одновременно избавиться от своего старого и глючного планшета на Android. Великолепная автономность, неплохое быстродействие и классные материалы корпуса за разумные деньги: в Xiaomi не отходят от своих принципов и все ближе подбираются к созданию "идеального" смартфона.

    Характеристики

    Версия ОС: Android 7.0

    Вес: 211 г

    Размеры (ШxВxТ): 88.7x174.1x7.6 мм

    Экран:

    IPS, сенсорный, мультитач, емкостный

    Диагональ: 6.44 дюйма

    Разрешение: 1920x1080

    Число пикселей на дюйм (PPI): 342

    Камеры:

    Основная камера:

    12 МП, светодиодная вспышка, автофокус, диафрагма F/2.2

    Макс. разрешение видео: 3840x2160

    Макс. частота кадров видео: 30 кадров/с

    Фронтальная камера:

    5 МП

    Связь:

    Тип SIM-карты: 2 nano SIM, попеременная работа

    GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A

    Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, IRDA, USB

    Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС/BeiDou

    Производительность:

    Процессор: Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953

    Объем встроенной памяти: 64 Гб + micro-SD до 128 ГБ (вместо 2-ой SIM-карты)

    Объем оперативной памяти: 4 Гб

    Батарея:

    Емкость аккумулятора: 5300 мА⋅ч

    Тип разъема для зарядки: USB Type-C

    Функция быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0

    Датчики:

    Освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца

    Поделиться