06.09.2017 23:06
    Поделиться

    10 сентября в 82 регионах России пройдут выборы

    10 сентября в 82 регионах России пройдут выборы.

    Единый день голосования традиционно проходит в России во второе воскресенье сентября. На этот раз выборы разного уровня охватят 82 региона, не будет их только в Ингушетии, Магаданской области и Санкт-Петербурге. Прийти на избирательные участки и проголосовать за партию или конкретного кандидата в ближайшее воскресенье смогут 46 миллионов россиян.

    Наиболее крупные выборы - губернаторов и депутатов региональных парламентов - пройдут в 20 регионах. При этом в двух из них - Удмуртии и Саратовской области - жители будут одновременно избирать и главу, и депутатов.

    Всего же 10 сентября состоится около шести тысяч выборов разного уровня и местных референдумов.

    Губернаторов предстоит избрать жителям 16 регионов - это Бурятия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Пермский край, Белгородская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Томская, Ярославская области и Севастополь (в городе-герое губернаторские выборы пройдут впервые).

    Во всех 16 регионах на пост руководителя баллотируются действующие главы и временно исполняющие обязанности глав, выдвинутые "Единой Россией". А их соперниками выступают кандидаты, выдвинутые КПРФ, "Справедливой Россией", ЛДПР и рядом других партий. В среднем на один пост губернатора претендуют 4-5 человек.

    Выборы региональных парламентов пройдут в Северной Осетии - Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Борьбу за мандаты ведут как партии, так и кандидаты-одномандатники (исключение составляет Республика Северная Осетия - Алания, где выборы в парламент проходят только по партийным спискам). По числу же участников этой гонки лидируют Пензенская и Сахалинская области - в бюллетени включены по 10 партий.

    Кроме того, предстоит избрать двух новых депутатов Государственной Думы. Довыборы в Госдуму проходят в двух одномандатных округах: Кингисеппском Ленинградской области (победивший там прошлой осенью Сергей Нарышкин вскоре после выборов возглавил Службу внешней разведки) и в Брянском Брянской области (избравшийся там Владимир Жутенков досрочно сдал свой мандат).

    В Москве будут выбирать более 1500 муниципальных депутатов. Выборы в местные советы депутатов пройдут в 124-м из 125 муниципальных округов столицы (кроме Щукино, где выборы прошли в 2016 году), а также в городском округе Троицк. В столичных выборах принимают участие как парламентские, так и непарламентские политические силы. Конкуренция в среднем 5 человек на одно место. По оценкам Фонда развития гражданского общества, выборы в столице станут самыми конкурентными муниципальными выборами за последние 5 лет.

    Добавим, что быстро определить свой участок для голосования, а также получить другую полезную информацию о выборах можно в информационно-справочном центре ЦИК по телефону 8-800-301-12-09 (звонок по России бесплатный). "Сюда можно обратиться по всем вопросам, которые касаются избирательного процесса, - говорит глава ЦИК Элла Памфилова. - Это одно из тех новшеств, которые мы тестируем на осенней избирательной кампании в преддверии президентских выборов".

    От первого лица

    Глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала жестко отменять итоги выборов на тех участках, где в день голосования будут зафиксированы нарушения. "Не спешите подводить итоги, в установленное время, пожалуйста, рассмотрите все поступившие жалобы, если нужно, пересчитывайте, если нужно, отменяйте", - обратилась Памфилова к региональным избиркомам. "Будем очень жестко отменять там, где будут нарушения", - заявила она. В то же время глава ЦИК отметила, что жалоб на применение административного ресурса стало меньше. "Что касается предотвращения использования административного ресурса, сейчас мы видим, что таких жалоб - уже в этой кампании - гораздо меньше поступает, надеюсь, что дальше эту ситуацию будем держать под жестким контролем", - отметила Памфилова.

    Поделиться