06.09.2017 22:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал губернаторов ремонтировать существующие школы

    Дмитрий Медведев призвал губернаторов не только строить новые школы, но и ремонтировать существующие

    Региональные власти должны заниматься не только строительством новых школ, но и капитальным ремонтом действующих, указал губернаторам премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Разговор зашел о положении дел в регионе, в частности, в сфере образования. В стране начался новый учебный год, к которому по всей стране активно готовились, в том числе открывая новые и ремонтируя существующие школы.

    "В этом году у нас запланировано создание 4800 новых учебных мест", - сообщил врио главы региона. В 2018 году Свердловская область планирует увеличить темпы участия в программе и подала соответствующую заявку на софинансирование в федеральный центр. "Хотим начать одновременно строительство 12 школ, - рассказал Куйвашев. - Ищем механизмы частно-государственного партнерства".

    - Хотел бы обратить ваше внимание, как всегда обращаю внимание и других ваших коллег - руководителей субъектов Федерации: школы, конечно, нужно строить обязательно, у нас программа большая, но не следует забывать о школах, которые эксплуатируются и не будут выводиться из эксплуатации, но которые требуют капитального ремонта. Это не менее важная задача, чем строительство новых школ, - заявил Дмитрий Медведев.

    Состояние школьной инфраструктуры в регионах обсуждалось также на селекторном совещании, которое премьер провел накануне начала учебного года. К 1 сентября в стране открылось 76 новых школ, до конца года откроется еще 94. В них смогут учиться почти 100 тысяч ребят. "Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда", - отметил Медведев.

    Но многим общеобразовательным учреждениям до современных стандартов еще очень далеко. Капремонт необходим 4,9 тысячи школ, рассказала министр образования и науки Ольга Васильева. "На сегодняшний день 2700 школ не оборудованы необходимыми видами благоустройства, а именно теплыми туалетами (отсутствуют в 260 школах), канализацией, центральным отоплением, но работа в этом направлении ведется", - сообщила она. За состояние школ в регионах персональную ответственность будут нести их руководители, предупредил премьер.

    Поделиться