06.09.2017 03:21
    Поделиться

    Экс-президентов Бразилии обвинили в создании преступной группировки

    Генеральный прокурор Бразилии Родригу Жано заподозрил экс-президентов Лулу да Силву и Дилму Руссефф, четырех бывших министров, а также нынешнего председателя Партии трудящихся сенатора Глейси Хоффман в создании преступной группировки с целью обогащения. Это обвинение является следствием продолжающегося в стране расследования "Лава Жато", в основе которого основе лежит скандал со вскрывшимися коррупционными схемами внутри национального нефтяного гиганта Петробраз.

    В список подозреваемых попали экс-министры Антониу Палоччи, Гидо Мантега, Эдинью Силва и Паулу Бернардо, занимавшие различные руководящие должности в период правления да Силвы и Руссефф. Также в документе в качестве участника упомянут и бывший казначей Партии трудящихся Жоао Ваккари Нето.

    В запросе генпрокуратуры указывается, что все упомянутые лица "либо содействовали в создании преступной организации, либо являлись ее участниками, либо финансировали и поддерживали ее лично или с помощью третьих лиц". По данным прокуратуры все восемь подозреваемых в период с 2002 по 2016 годы "являются членами и ключевыми фигурами преступной группировки, действовавшей весь срок последовательного правления президентов Лулы да Силвы и Дилмы Руссефф и созданной для совершения мириады преступлений".

    Родригу Жано отдельно отметил в документе, что, по мнению генпрокуратуры, "группировка" Партии трудящихся является также составной частью более крупной организации, в которую входят представители ведущих местных партий. К ним он причислил и партию нынешнего президента Бразилии Мишела Темера PMDB. В целом, по оценкам Жано, действовавшая схема позволила ее участникам и другим лицам незаконно обогатиться на общую сумму в 1,5 миллиарда реалов (около 28 миллиардов рублей по нынешнему курсу - прим. "РГ").

    Согласно местному законодательству, верховный суд должен будет решить давать или нет ход этому делу. Только в случае положительного решения упомянутые лица официально станут обвиняемыми. Если же их вина будет доказана, то им грозит от трех до восьми лет лишения свободы, помимо выплаты соответствующих штрафов.

    Пресс-служба экс-президента Лулы да Силвы распространила заявление, в котором говорится, что "все обвинения полностью беспочвенны, а действия генеральной прокуратуры имеют очевидный политический подтекст". Сенатор Глейси Хоффман, в комментарии корреспонденту "РГ" отметила, что "узнала о переданном в суд обвинении из прессы". "Мы пока что не ознакомились полностью с текстом документа, но могу твердо сказать, что для подобных обвинений нет никаких оснований. Это очевидная политическая попытка криминализировать деятельность Партии трудящихся. Кроме того, обратите внимание, в какой момент происходит вброс в прессу этой информации. Утром выясняется, что в квартире ближайшего соратника Мишела Темера конфисковывается самая крупная в истории сумма наличных. А немногим ранее вскрываются скандальные факты, прямо свидетельствующие об участии бывшего члена команды генпрокурора Родригу Жано в грубом нарушении законодательства", отметила сенатор.

    Поделиться