06.09.2017 13:57
    Поделиться

    Мордовия обеспечит страну современными антибиотиками

    Первую отечественную субстанцию (действующее вещество) современного препарата выпустил в августе саранский завод "Биохимик". А уже в декабре здесь запустят производство четырех субстанций новейших лекарств, разработанных на предприятии. Уникальность проекта для российской фарминдустрии в том, что это будет производство полного цикла.

    Основанный 5 марта 1959 года в столице Мордовии завод сегодня по праву считается одним из основных производителей лекарств в России. "Биохимик" выпускает более 100 наименований препаратов, 70 процентов из них включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших. Недавно здесь запущен новый цех, рассчитанный на производство 400 миллионов таблеток в год. Динамично развивающееся предприятие успешно участвует в программах импортозамещения и инновационного развития. Так, для снижения зависимости от зарубежных производителей лекарств на базе "Биохимика" создан первый в России Научно-производственный инжиниринговый центр (НПЦ) "Антибиотики". Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано между правительством РМ, Мордовским госуниверситетом и руководством предприятия 2 декабря 2016 года во время визита в республику министра здравоохранения России В.Скворцовой. В федеральном минздраве подчеркнули, что саранский НПЦ должен стать российской научно-производственной базой по производству препаратов последнего поколения.

    - Главная задача проекта - разработка новых активных субстанций для отечественных антибиотиков по методу полного цикла: от штамма-продуцента до готовой субстанции. Это имеет огромное значение для лекарственной безопасности страны. В нашей лаборатории работают выпускники Мордовского госуниверситета, - рассказывает председатель совета директоров группы компаний Петр Белый.

    Первый образец субстанции, выпущенной на производственных мощностях "Биохимика", был вручен врио главы республики Владимиру Волкову при посещении им одного из старейших предприятий республики. Сейчас на различных стадиях освоения и регистрации находятся более 170 новых лекарств.

    А на "Биохимике" продолжается процесс модернизации и строительства новых объектов. До конца 2017 года будет запущен опытно-промышленный цех по производству готовых лекарств в жидких формах и в виде лиофилизатов, а также активных фармсубстанций, произведенных методами химического и микробиологического синтеза.

    Во второй половине 2018-го планируется ввести в действие участок по производству мазей и суппозиториев в корпусе, оснащенном современным оборудованием. Возводится двухуровневый цех площадью 16 тысяч квадратных метров по выпуску различных - в том числе инновационных - форм лекарств. Все новые производства будут соответствовать международным стандартам GMP.

    Справка

    За два последних года на заводе "Биохимик" реконструировано более 5000 квадратных метров производственных площадей, на 60 процентов обновился парк оборудования. Объемы производства по сравнению с 2015 годом увеличились на 162 процента, производительность труда - на 25,5 процента, экспорт - на 10 процентов. Значительно расширилась лабораторная база.

    Поделиться