06.09.2017 15:43
    Поделиться

    На улицах Франции стали появляться бетонные надолбы

    Абдул Фегуль потирает руки: его компания "Блокстоп", производящая в Бордо разнообразные изделия из бетона, завалена предложениями. Еще недавно дела шли не блестяще. В основном перепадали мелкие заказы местных строительных фирм. Правда, и это происходило нечасто, а поэтому удавалось с трудом сводить концы с концами.

    Все изменилось за последний год, когда - сначала в Ницце, а затем в Берлине, Стокгольме, Лондоне, а совсем недавно в Барселоне - террористы стали использовать в качестве смертоносного оружия грузовики, внедорожники и прочие автомобили. В результате наездов на пешеходов погибли 130 человек, а число раненых в несколько раз больше.

    Вот тогда-то месье Фегуль полностью перепрофилировал производство и стал выпускать исключительно бетонные надолбы, спрос на которые во Франции растет не по дням, а по часам. Причем разработал и запатентовал форму и иные технические параметры своих блоков.

    Сейчас они предлагаются в девяти вариантах весом от 900 килограммов до 2,4 тонны. Соответственно, стоимость каждого колеблется от 250 до 450 евро. Правда, он не только продает, но и сдает в аренду часть продукции, когда к нему обращаются организаторы таких массовых мероприятий, как "Тур де Франс" и музыкальные фестивали, а их во Франции в летний сезон проходит несколько десятков.

    Еще немного - и из-за постоянной террористической угрозы многие французские города, особенно в центральных районах, окончательно приобретут облик осажденных крепостей. В Париже бетонные заграждения на площади Карусель защищают подступы к Лувру, в Бордо, родном городе месье Фегуля, ими заблокирован въезд в пешеходную зону на центральной площади. Аналогичная картина в портовом городе Ла-Рошель на Атлантическом побережье Франции, где продукция компании "Блокстоп" размещена вдоль набережной.

    С тем чтобы тяжеленные блоки совсем уж не портили городской ландшафт, бетонщик из Бордо красит их в разные цвета - желтый, синий, коричневый. Есть и эксклюзивный вариант - в цветочек. Помимо этого он предлагает использовать блоки в качестве тумб для всяческой рекламы и городских объявлений.

    Планов у Фегуля - громадье. В этом месяце открывает филиал под Парижем, а в перспективе еще три в разных уголках Франции. Как он считает, чтобы удовлетворить спрос, "потребуется увеличить производство в пять раз". Как говорится, кому война, а кому мать родна…

    Поделиться