06.09.2017 20:16
    Поделиться

    Очеретин: В последнее время началась "реанимация" нашего гандбола

    Финальный этап соревнований по гандболу среди юношей в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России выдался очень увлекательным. За победу в турнире, который принимал Краснодар, боролись 10 команд.

    В финале сборная Краснодарского края с огромным трудом смогла сломить сопротивление команды Москвы и выиграла - 30:29.

    В поединке за "бронзу" Московская область оказалась чуть лучше Волгоградской области - 30:28.

    Уровень мастерства команд и перспективы юных гандболистов в беседе с журналистами оценил главный судья VIII летней Спартакиады учащихся России по гандболу, председатель судейской комиссии Федерации гандбола России, судья международной категории Геннадий Очеретин:

    - Неожиданностью для меня стало то сопротивление, которое оказала сборная Москвы кубанской команде. Краснодар по подбору игроков и их подготовленности был выше, однако смог вырвать победу лишь на последних секундах. В плюсе оказались зрители - они смогли насладиться зрелищной и интересной игрой.

    Что можете сказать об общем уровне подготовленности юных спортсменов?

    Геннадий Очеретин: Между командами, которые расположились по итогам в верхней и нижней частях турнирной таблицы, очень большая разница. Если первые три-четыре сборные продемонстрировали в целом неплохой уровень подготовки, то остальные явно недотягивают до уровня 16-17 лет.

    Конечно, это системная проблема российского мужского гандбола, который хромает на обе ноги. Уже довольно давно у нас нет медалей на крупных международных турнирах ни у юниоров, ни у взрослых спортсменов.

    Как вы думаете, с чем связан этот спад в российском гандболе, ведь до 2000-х наши сборные были в числе сильнейших в мире?

    Геннадий Очеретин: После распада СССР процесс воспитания молодежи у нас был пущен на самотек, упали зарплаты тренеров и молодых специалистов, стали закрываться спортшколы, урезалось их финансирование. До 2000-х годов мы еще пользовались тем наследием, которое осталось от прежней системы. А так как смены не было, не хватало "свежей крови", спад был неизбежен. Но в последнее время началась "реанимация" нашего гандбола. Пришло руководство федерации, которое заинтересовано в развитии. Пока мы на этапе становления. Надеемся, что со временем наш спорт все-таки вернется на свой прежний уровень, ведь гандбол - потрясающая игра! Зрелищная, яркая, эмоциональная! Будем ждать и с оптимизмом смотреть в будущее.

    Поделиться