06.09.2017 23:00
    Поделиться

    Отборочный матч ЧМ-2018 будет переигран из-за судейства

    Специальный орган Международной федерации футбола принял решение о переигровке поединка отборочного турнира ЧМ-2018 в африканской зоне между сборными ЮАР и Сенегала. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА. Решение уже вступило в силу, но должно быть утверждено оргкомитетом грядущего чемпионата на заседании 14 ноября.

    Причиной стало несправедливое судейство 43-летнего ганского арбитра Джозефа Лампти, который ранее был пожизненно дисквалифицирован за "манипулирование результатом игры". Другими словами - его обвинили в участии в договорных матчах.

    В поединке ЮАР и Сенегала, который прошел 12 ноября 2016 года, этот рефери, в частности, назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой, тогда как мяч попал защитнику в колено. В итоге южноафриканцы одержали победу со счетом 2:1. Команды переиграют матч спустя год - в ноябре. Но точная дата пока не определена.

    Отметим, что без учета этого поединка в группе D квалификации лидируют сборные Буркина-Фасо и Кабо-Верде с 6 очками после 4 матчей. У Сенегала - 5 после трех поединков, у ЮАР - 4. На мировое первенство в Россию отправится лучшая команда из каждой отборочной группы в африканской зоне.

    Поделиться