06.09.2017 22:35
    Поделиться

    Путин: Санкционный режим уже подошел к своей черте, он неэффективен

    Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по итогам саммита БРИКС в Китае. Он заявил, что Россия обратится в суд в связи с обысками в объектах дипсобственности нашей страны в США. Обыски Путин назвал беспрецедентными. И как выпускник юрфака заметил, что если американская сторона лишила Россию права пользоваться своим имуществом, то это явное нарушение имущественных прав российской стороны. "Для начала дам поручение МИДу обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - сообщил он.

    Путин также намекнул на возможные дальнейшие сокращения среди дипработников США в России. "Мы договорились с партнерами, что количество наших дипработников в России и США должно быть паритетным", - напомнил он. По 455 человек. В них условно включены с российской стороны работающие при ООН в США 155 человек. "И если говорить о полном паритете, то это минус 155", - намекнул Путин. "Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству дипломатов в Москве", - сказал президент. "Но пока не будем этого делать, посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заявил он. То, что сделали американцы по сокращению наших дипломатических учреждений, - их право, "но делалось это в хамской манере и не украшает наших американских партнеров", заметил Путин.

    Прозвучал также вопрос, не разочаровался ли еще российский президент в Дональде Трампе. "Ваш вопрос звучит очень наивно, мы же не невеста и жених", - сказал Путин. "У каждой страны есть свои интересы. Трамп в своей деятельности руководствуется национальными интересами своей страны, я - своей", - продолжил Путин. "Очень рассчитываю на то, что нам удастся находить компромиссы при решении двусторонних и международных проблем", - добавил президент.

    Вопрос "Российской газеты"

    Владимир Путин ответил на вопрос обозревателя "РГ" Киры Латухиной, как соотносится то, что США настаивают на ужесточении санкций в отношении КНДР и хотят, чтобы Россия присоединилась к ним, с тем, что в санкционном законе, подписанном Дональдом Трампом, Россия фигурирует в одном списке с той же Северной Кореей и Ираном.

    Владимир Путин: Конечно, как минимум нелепо ставить нас в один список с Северной Кореей, а потом просить помочь в санкционных упражнениях против Северной Кореи. Но это делают люди, которые путают Австрию с Австралией, а потом идут к своему президенту и говорят: "Теперь давайте, уговорите Россию, чтобы они с нами ужесточали санкции". Дело даже не в этом, мы не собираемся дуть губы, обижаться на кого-то и хихикать на этот счет. Наша позиция носит принципиальный характер. Дело не в том, что нас с Северной Кореей поставили в один список, хотя это совершенно глупо, просто нелепо, но дело совершенно в другом. Санкционный режим уже подошел к своей черте, он неэффективен. Но дело еще и в гуманитарной стороне этого вопроса. Ведь как бы мы ни воздействовали на Северную Корею, курс руководства Северной Кореи не изменится, а страдания миллионов людей могут быть многократно увеличены. Поэтому меры санкционного воздействия исчерпаны. Это все надо продумать, разумеется. Будем работать. Мы же солидарно работаем со всеми участниками этого процесса.

    Поделиться