06.09.2017 21:07
    Поделиться

    Какие выводы должно сделать общество после трагедии в Ивантеевке

    История в школе номер 1 в подмосковной Ивантеевке, когда 15-летний ученик вооружился пневматическим ружьем, топориком для рубки мяса и дымовыми шашками, все это спрятал под полами длинного черного плаща и в таком виде явился на урок информатики, потрясла всю страну. Вчера стало известно, что уголовное дело в отношении школьника дополнено статьей "покушение на убийство". Изначально следователи квалифицировали действия молодого человека только как хулиганство. Это при том, что школьник нанес топориком учительнице информатики рубленые раны.

    Педагог получила черепно-мозговую травму. Женщину в тот же день прооперировали, врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное. У троих школьников, которые, скрываясь от вооруженного одноклассника, выпрыгнули в окно со 2 этажа, диагностированы различные переломы.

    Все минувшие дни с задержанным работали следователи, которые выясняли мотивы его поступков. Как подросток смог пронести в школу оружие и можно ли было предотвратить преступление, обратив более пристальное внимание на странно ведущего себя подростка, параллельно выясняется в рамках еще одного дела - о халатности.

    А странностей в поведении девятиклассника, как оказалось, было предостаточно. И замечали их на протяжении долгого времени все, кроме, похоже, руководства школы и родителей подростка.

    Кстати, следователи уже выяснили, что семья мальчика является благополучной и достаточно обеспеченной. Мать парня - местная предпринимательница, отец занимается геодезическими работами. Более того, именно они подарили сыну пневматическое оружие. Вот только в воспитании что-то важное явно упустили. По словам источника "РГ" в следственных органах, в словах подростка на допросе, касающихся родителей, чувствовалась накопленная годами на них обида.

    "В ходе подготовки к этому преступлению мальчик сделал все, чтобы его заметили. Одноклассники проинформировали директора о готовящемся нападении, но он, видимо, не поверил им. Никаких мер предпринято не было", - заявила вчера детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

    Она также обратила внимание на то, что и ранее встречавшийся с мальчиком психолог почему-то не заметила ничего, что бы ее насторожило.

    Также подмосковный омбудсмен подтвердила информацию о том, что у задержанного подростка были конфликты в школе. По словам сестры подростка, тот на протяжении трех лет сильно переживал из-за издевательств со стороны одноклассников. Впрочем, официально мотивы, подвигнувшие девятиклассника на преступление, пока только выясняются.

    Некоторые ответы можно найти на страничке задержанного подростка в соцсети "ВКонтакте", где много постов посвящено оружию и громким случаям, когда ученики устраивали массовые побоища в американских школах. В частности, 20 апреля текущего года он написал пост о стрельбе, произошедшей в этот день в 1999 году в американской школе городка Колумбайн. "13 учеников мертвы, 23 ранено и двое живы в моем сердце (это он об убийцах. - Прим. "РГ"). Вот и снова тот день... Жизнь прекрасна, но порой уж лучше смерть", - написал он.

    Более того, на своей страничке в соцсети вместо своей настоящей фамилии подросток указал Клиболд. Дилан Клиболд - так звали одного из старшеклассников-убийц в американской школе Колумбайн. "Он был фанатом этой истории американской, много раз фильмы про нее пересматривал", - рассказала одна из одноклассниц. Считается, что после расправы с учителем и некоторыми одноклассниками подросток планировал покончить с собой, как это сделали его "американские кумиры". Но так и не решился на это.

    Поделиться