06.09.2017 18:09
    Поделиться

    Росавиация назвала причину падения Ан-2 в Балашихе

    У пилотов самолета Ан-2, потерпевшего крушение в Балашихе 2 сентября, не было допуска на полеты на лайнерах этого типа, сообщает Росавиация. Командир и второй пилот были профессионалами, но проходили подготовку для полетов на других судах.

    Сам самолет с регистрационным номером RA-35171 не должен был подниматься в небо, так как действие сертификата летной годности, дающее право летать на этой машине истекло почти 5 лет назад - в ноябре 2012 года.

    Катастрофа с Ан-2 произошла на аэродроме Черное. Там проходили праздничные мероприятия, посвященные 70-летию со дня первого полета самолетов типа Ан-2. "Экипаж попытался выполнить элемент высшего пилотажа, для которого данный тип воздушных судов не предназначен, допустил снижение ниже безопасной высоты, при маневре у земли коснулся крылом о поверхность взлетно-посадочной полосы, в результате чего столкнулся с землей, разрушился и полностью сгорел", - отмечается в сообщении Росавиации.

    Это еще одно доказательство того, что одной из главных причин авиационных событий с частными самолетами авиации общего назначения (АОН) является бравада в полете. Порой она граничит с преступным отношением к своей жизни и жизни окружающих. Только в этом году произошло 17 авиационных происшествий с самолетами АОН. Из них - 8 катастроф (6 самолетов, 2 вертолета), в которых погибли 17 человек.

    Поделиться