06.09.2017 13:00
    Поделиться

    Выручка резидентов новосибирского Академпарка превысила 20 млрд рублей

    Правительство региона утвердило концепцию "парковой" политики в прошлом году. Она основана на успешном опыте формирования государственных и негосударственных парковых проектов. По мнению губернатора Владимира Городецкого, это формирует серьезное конкурентное преимущество региона.

    Особая роль отводится Академпарку, который является стартовой площадкой для развития новых высокотехнологичных производственных компаний. По данным пресс-центра технопарка, годовая выручка резидентов в 2016 году составила 22,6 миллиарда рублей.

    Новосибирский Академпарк дал старт новым высокотехнологичным производственным компаниям

    Более 340 компаний-резидентов реализуют 874 инновационных проекта, большая часть которых ориентирована на замещение зарубежных продуктов и технологий. Например, компания "Альтаир Диджитал" создала приложение для виртуальной реальности - сферический кинотеатр для очков Oculus. С этой разработкой резидент вырвался в лидеры Top free в магазине VR-приложений. Только за первые полгода пользователями "кинотеатра" стали более 200 тысяч человек, а приложение стало самым скачиваемым из более чем 400 имеющихся. Это позволило обойти таких признанных лидеров, как Discovery VR и Netflix.

    В этом году на форуме "Городские технологии" резиденты Академпарка представили разработки в области Smart City. Так, "Прогматик" показал, как действует современная технология работы ЖКХ с жалобами, предложениями и заявками на услуги. Компания "Оптиплат" внедрила региональную навигационно-информационную систему, позволяющую онлайн контролировать все транспортные маршруты. А "Оптиплейн. Беспилотные Системы" продемонстрировал первый отечественный гибридный дрон - конвертоплан.

    Для создания инновационных фармпрепаратов и вакцин создана необходимая инфраструктура, объединенная Биотехнопарком наукограда Кольцово.

    Год назад состоялось открытие первой очереди Медицинского промышленного парка, созданного на базе Медтехнопарка. На промплощадке в год будут выпускать до 20 тысяч эндопротезов крупных суставов, до 22,5 тысячи экзопротезов и их компонентов, 50 тысяч биодеградируемых (исчезающих) конструкций для травматологии и ортопедии и другие востребованные изделия. Производство позволит закрыть около 40 процентов российского рынка.

    Поделиться