Поделиться

    После форума "АРМИЯ-2017" - на учение "Запад-2017"

    Совместное стратегическое учение "Запад-2017" пройдет с 14 по 20 сентября. Военные игры будут разворачиваться на шести полигонах, расположенных в Беларуси, а также в Псковской, Калининградской и Ленинградской областях России.

    В учениях будут задействованы сотни единиц боевой техники, в том числе той, что показывалась на прошедшем форуме "АРМИЯ-2017". Международный военно-технический форум проходил в Подмосковье на трех площадках: в парке "Патриот", на полигоне Алабино и на аэродроме Кубинка. Основная белорусская экспозиция была развернута в огромных выставочных павильонах парка "Патриот" и на демонстрационной площадке рядом с ними.

    Форум "АРМИЯ-2017" стал крупнейшей демонстрацией самых передовых разработок российской оборонки. Однако и на этом фоне изделия белорусских разработчиков военной техники не потерялись. Более того, ряд образцов смотрелся очень выигрышно.

    Минское предприятие "МИНОТОР-СЕРВИС" привезло на форум три свои новые машины. Два многоцелевых бронированных автомобиля "ВИТИМ" - двух- и трехосные. А также универсальное гусеничное шасси "БРИЗ", которое и стало настоящим открытием "АРМИИ-2017".

    Очень давно в СССР выпускался гусеничный тягач МТ-ЛБ. В основном он использовался для перемещения тяжелых артиллерийских установок. Но его функциональные возможности оказались столь широкими, что со временем МТ-ЛБ стали применять в качестве базового шасси для армейских систем связи, в штабном и санитарном вариантах, на них даже стали устанавливать зенитные пулеметы и использовать в качестве машин огневой поддержки. МТ-ЛБ до сих пор находится на вооружении армий Беларуси и России. Но проблема в том, что изначально и вплоть до начала 1990-х годов тягач выпускался на Харьковском тракторном заводе, где его давно перестали делать. Да и технически он безнадежно устарел. Специалисты "МИНОТОР-СЕРВИС" разработали и предлагают заказчикам аналогичный тягач, но в совершенно новом формате.

    "БРИЗ" гораздо лучше энерговооружен, несравнимо более комфортен для экипажа и десанта. При меньших габаритах его заброневой объем больше, чем у МТ-ЛБ. И еще одна важная особенность - если МТ-ЛБ можно было перевозить только на специальных тягачах-танковозах, то "БРИЗ" легко умещается в автомобильном трейлере и даже в кузове "КАМАЗа". Это позволяет осуществлять скрытную перевозку боевых машин - ведь "БРИЗ" может нести легкое артиллерийско-минометное и пулеметное вооружение, а также комплексы управляемого ракетного оружия.

    По словам руководителя "МИНОТОР-СЕРВИС" Валерия Гребенщикова, его предприятие рассчитывает на российский рынок военной техники. Опыт, кстати, есть. Шасси известных зенитных систем "Шилка" и "Тунгуска" выпускаются на предприятии, которое возглавляет Гребенщиков. А российские военные, надо сказать, давно ищут качественную замену МТ-ЛБ.

    Витебское КБ "Дисплей" - постоянный участник военно-технических форумов, проводимых в России. Оно занимается разработкой и производством различных систем отображения информации, которые должны работать в самых жестких условиях. Видеомониторы и различные индикаторы, созданные в Витебске, используются в различных армиях мира, в том числе и Российской. На "АРМИИ-2017" "Дисплей" показал усовершенствованную линейку своих изделий.

    Холдинг "Системы радиолокации" продемонстрировал настоящую грозу для беспилотных летательных аппаратов. Это мобильная станция радиоэлектронной борьбы с БПЛА "ГРОЗА-С" и радиоэлектронное ружье для борьбы с мультикоптерами "ГРОЗА-Р".

    "ГРОЗА-С" уверенно борется с дронами на дальности 30 км, вынуждая оператора прекратить полет беспилотного аппарата или вообще совершить аварийную посадку. "ГРОЗА-Р" бьет в пределах прямой видимости. Коллиматорный прицел позволяет точно прицелиться в чужой мультикоптер и специально модулированным сигналом сделать его неуправляемым со всеми вытекающими последствиями.

    К системам проявили интерес представители многих силовых структур, не только России, но и дальнего зарубежья.

    Вообще площадка "АРМИИ-2017" оказалась очень удобной для демонстрации новинок и общения с потенциальными покупателями техники из разных стран. По данным организаторов форума, в его работе приняли участие представители 114 иностранных государств, 65 официальных военных делегаций, в том числе 35 - высокого уровня, из которых 20 возглавляли руководители оборонных ведомств. Общее количество представителей иностранных военных ведомств превысило 300 человек.

    Представители белорусской оборонки выразили твердое желание расширить свое участие в будущих оборонно-промышленных выставках такого формата. Как заявили в Министерстве обороны России, подготовка к форуму "АРМИЯ-2018" уже началась. И будет замечательно, если в его экспозиции появятся совместные российско-белорусские проекты, вроде российско-индийского "БраМоса", которому в парке "Патриот" был посвящен большой и ярко оформленный стенд. На прошедшем форуме было официально объявлено о принятии на вооружение Российской армии БМПТ - боевой машины поддержки танков. Россия стала первой страной, создавшей такую машину. Защита у нее даже более мощная, чем у танка. А вооружение - малокалиберное: две 30 мм пушки, 7,62 мм пулемет, два 30 мм гранатомета АГ-17Д и четыре управляемые по лазерному лучу ракеты. Ракеты могут использоваться против бронетехники и живой силы противника. Основными же средствами поражения являются пушки, пулемет и гранатомет. Они обеспечивают лавину огня. Прицельная стрельба может вестись по трем целям одновременно. БМПТ, названные "Терминаторами", незаменимы в контртеррористических операциях, особенно тех, которые ведутся в населенных пунктах и горах. А на равнинной местности они надежно прикроют танки, БМП и БТР от гранатометчиков.

    Многоцелевые армейские внедорожники багги - еще недавно эта ниша в России была полностью занята зарубежными моделями. Лишь этой весной в РФ запустили в серийное производство многоцелевой багги М-3 "Чаборз" (на чеченском: "медведь и волк"). Проектировали в Подмосковье, испытывали в центре сил спецназначения (Гудермес), собирают на заводе "Чеченавто" (Аргун). Если в ваших жилах есть огонь, то вы не можете не мечтать погонять на такой. Это реально: гражданская М-3 стоит 1,1 млн руб. Военная - 1,5 млн. В парке "Патриот" Сергей Шойгу задержался у новейшего шестиместного багги "Чаборз" М-6. В серию он пойдет сразу после презентации на "АРМИИ-2017".

    "Пчела-1" - разведывательный беспилотник. Наводит на неприятеля ударные вертолеты, артиллерию, системы "Смерч" и "Град". Может ставить помехи, работать воздушной мишенью. Для посадки не нужна площадка - к своим возвращается на парашюте.

    Поделиться