06.09.2017 11:18
    Поделиться

    В Петербурге начали реставрацию особняка из "Шерлока Холмса"

    Петербургские реставраторы начали восстановление особняка Гаусвальда на Каменном острове, долгие годы проведшего в запустении. Комплекс деревянных построек в стиле модерн "играл роль" дома Ирэн Адлер в фильме "Сокровища Агры" из сериала Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

    Сейчас все здания находятся в плачевном состоянии. Проблемы реставрации особняка давно волнуют градозащитников, однако до недавнего времени ситуация казалась безвыходной: чиновники утверждали, что из-за древесных паразитов все постройки необходимо попросту снести, поскольку восстановить их невозможно.

    Теперь же власти утверждают, что могут сохранить до 70 процентов исторической застройки.

    Как рассказали в пресс-службе КГИОП, главная цель - максимальное сохранение аутентичности дачи Гаусвальд, и речь о полной разборке здания не идет. Реставраторы уже установили специальные поддерживающие конструкции, чтобы уберечь особняк от обрушения, сейчас разбирают черепичную крышу и деревянные стены. Позже их обещают вернуть на место.

    По словам реставраторов, нижние венцы здания придется полностью заменить - они окончательно сгнили, что неудивительно в условиях петербургского климата и подземных грунтовых вод. Тем не менее, предыдущие заявления чиновников о том, что дом нужно сносить, на поверку оказались ложными.

    - Теперь, когда снята обшивка, я вижу, что основная часть сруба находится не просто в удовлетворительном, а в хорошем состоянии, - отметил ведущий научный сотрудник НИИТИАГ Михаил Мильчик. - Нижние венцы, безусловно, требуют замены, так же, как и часть стропильной системы. Однако основной объем сруба, то есть 70-75 процентов, может быть сохранен. Раньше, откровенно говоря, мы так не думали. Если все работы будут выполнены грамотно, то в результате мы получим подлинный, отреставрированный памятник деревянной архитектуры Петербурга.

    Сроки реставрационных работ не называются. Однако до их окончания шедевр раннего модерна "оденут" в специальную металлоконструкцию, напоминающую ангар.

    Поделиться