06.09.2017 19:56
    Поделиться

    Жилинспектор подал в суд на посетительницу за размещенное в соцсетях видео

    В начале октября должен состояться суд по иску главного госжилинспектора Санкт-Петербурга к посетительнице. Он обвиняет ее в том, что она без разрешения вела съемку в его кабинете и затем разместила видео в соцсетях.

    Напомним, что в декабре прошлого года 56-летняя Марина Мачнева пришла со своим вопросом к главе городской жилищной инспекции Петербурга Владимиру Зябко в часы его приема. Разговор не заладился.

    - Компенсация за приемы не предусмотрена. Вам делать нечего, а вы все ходите и ходите, - говорит чиновник, после чего встает и уходит.

    - Владимир Михайлович, вы куда? Вы нарушаете мои права, прерывая прием, - вопрошает вслед посетительница.

    Все это время женщина открыто снимала его на камеру телефона, потом выложила видео в соцсети с комментарием: "Зябко, чтобы прекратить прием, просто покинул приемную граждан в 11.40, хотя обязан принимать до 13.00". Спустя некоторое время она узнала о судебном иске в свой адрес.

    Марина является активисткой группы мониторинга работы жилищников и коммунальщиков "Наблюдаем за ЖКХ". Вопросов по коммуналке у нее накопилось немало, но уже несколько месяцев она не могла попасть на прием к чиновнику. Один из ее вопросов был как раз про часы приема граждан, но ни главу, ни его замов в это время поймать было невозможно. Официально днем посещения значилась каждая третья пятница месяца с 9.00 до 13.00.

    В петербургской горжилинспекци "РГ" подтвердили, что иск подан от частного, а не официального лица

    В ответ на записи слышно, что ей уже на все ответили и, если ее что-то не устраивает, пусть обращается в прокуратуру.

    Кстати, прокуратура уже выносила предписание в адрес петербургской ГЖИ по поводу вольного обращения с временем приема граждан.

    Через несколько дней после приема женщине пришел письменный ответ от ГЖИ, что в повторном приеме ей откажут, так как уже на все ее претензии ответили.

    В петербургской горжилинспекци "РГ" подтвердили, что иск подан от Владимира Зябко как частного, а не официального лица. Претензии истца относятся к видео, размещенному от аккаунта Марины Мачневой, и двум ее постам, а именно к комментариям, где она жалуется на работу чиновника, - рассказала "РГ" юрист Дарья Сухих, представляющая Мачневу в суде. - Его требования - признать эту информацию порочащей его честь и достоинство, изъять ее из общего доступа и взыскать с женщины миллион рублей.

    Чиновник напирает на то, что разрешения на съемку не давал, однако на видео слышно, как он четко заявляет: "Да снимайте что хотите, это ваше право". Чуть позже слышится, как его помощница просит прекратить съемку на "режимном объекте". С этими разногласиями предстоит разобраться суду.

    Поделиться