06.09.2017 14:15
    Поделиться

    МЧС предупредило ростовчан об урагане и грозе

    В Ростовской области региональное управление МЧС распространило штормовое предупреждение о том, что в ближайшие часы на территории донского края ожидается резкое ухудшение погоды.

    "По данным Ростовского Гидрометцентра, ожидается комплекс метеорологических явлений: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 15-19 метров в секунду. Отдельные порывы могут достигать до 23 метров в секунду", - говорится в официальном сообщении спасательного ведомства.

    Кроме того, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец написал на своей Facebook, что за девять часов в Ростове-на-Дону выпадет до 45 мм метров осадков, что эквивалентно месячной норме.

    "Пик экстремальных осадков придется на период с 18.00 6 сентября до 03.00 7 сентября, то есть на темное, ночное время суток, что усугубит обстановку. Вероятны катастрофические подтопления. Будьте готовы", - предупредил метеоролог.

    В связи с резким ухудшением погоды в МЧС не исключают возможности подтопления пониженных участков местности, затруднений в работе дренажно-коллекторных и ливневых систем, а также прогнозируют обрывы линий электропередач. Сотрудники МЧС не рекомендуют больным и пожилым людям во время сильного дождя выходить на улицу без крайней необходимости. Ростовчан также просят заранее забрать детей из школ и детских садов. Автолюбителям рекомендовано не парковать машины под деревьями и рекламными щитами.

    Поделиться