06.09.2017 13:00
    Поделиться

    Ростов и Минск наращивают товарооборот

    Глава Донского края Василий Голубев в мае с десантом бизнес-элиты посетил Минск. По итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко было принято решение активизировать сотрудничество в области сельского хозяйства, строительства и производства сельскохозяйственных машин. Что изменилось за три месяца, как развивается сотрудничество, рассказал руководитель отделения Посольства Беларуси в России в Ростове-на-Дону Владимир Неронский:

    - По итогам поездки подписана "дорожная карта" развития двустороннего сотрудничества до 2019 года. Поставлена задача увеличить товарооборот между Беларусью и Ростовской областью до 500 млн долларов. Эта цифра реальная: например, в 2012 году товарооборот составил 423 млн долларов.

    Чтобы взять такую высоту, необходимы совместные усилия и понимание того, что это не гонка за показателями, а реальная забота о людях - создание новых рабочих мест, повышение благосостояния людей, обеспечение их качественными товарами и услугами.

    Первое, что удалось сделать за три месяца - увеличить темпы роста взаимной торговли. Если в первом квартале этого года они выросли на 17 процентов, то за полугодие - уже на 19 процентов.

    Существенно оживит деловые связи и прямое авиасообщение между Ростовом-на-Дону и Минском

    Начата реализация ряда совместных проектов в аграрном секторе, на транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В частности, представители крупного бизнеса Ростовской области приняли участие в совещании в Министерстве сельского хозяйства Беларуси, в ходе которого обсуждался механизм увеличения поставок востребованных на Дону белорусских продовольственных товаров.

    Программа кооперации "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша" принимается на каждое полугодие. В ее рамках "Ростсельмаш" комплектует технику, производимую "Гомсельмашем", мостами и механизмами переключения диапазонов. Для справки: в прошлом году поставлено 146 мостов и 228 единиц механизмов переключения диапазонов. Почти столько же планировалось поставить только в первом полугодии этого года. К слову, поставки ростовских комбайнов в Беларусь увеличились в три раза.

    500 миллионов долларов - довести до такой цифры товарооборот Беларуси и Ростовской области - такова задача ближайшего времени

    Существенно оживит деловые связи и прямое авиасообщение Ростова-на-Дону с Минском. В донской делегации были представители российского холдинга "Аэропорты регионов", они уже занимаются этим вопросом. Вероятнее всего, прямые авиарейсы из Минска в Ростов-на-Дону начнут выполняться после ввода аэропорта "Платов".

    Поделиться