06.09.2017 13:43
    Поделиться

    В Крыму установили предельный тариф на воду

    С 1 сентября в Крыму тариф на услуги водоснабжения и водоотведения ограничен суммой 35 рублей за кубический метр с учетом НДС. Такое решение принял государственный комитет по ценам и тарифам РК, чтобы создать для крымчан равные условия.

    Себестоимость воды в разных регионах республики отличается в несколько раз. Например, в населенных пунктах Ленинского района она достигает 100 рублей за кубометр, а действовавший тариф на водоснабжение был 60,92 рублей. Для сравнения, жители Бахчисарайского района платили за кубометр по пять рублей. Введение "потолка" для тарифов на воду позволит снизить стоимость ресурса в Кировском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, частично Симферопольском и Черноморском районах.

    - В районах, где один кубометр был дороже 35 рублей, с 1 сентября цена опустилась до этой суммы, - рассказала председатель госкомцен РК Нина Зотович. - Причем льготный тариф, несмотря на свое название, касается абсолютно всех категорий населения.

    Любое снижение цены для потребителей потребует изыскать в бюджете РК дополнительные средства на компенсацию водоснабжающим организациям разницы между установленным тарифом и экономически обоснованным. До конца года в республиканском бюджете на это предусмотрены около 11 миллионов рублей.

    Однако по российскому законодательству стоимость услуги должна быть доведена до экономически обоснованного уровня. Поэтому в населенных пунктах, где этого еще не произошло, с 1 октября тариф вырастет, но он не превысит 35 рублей за кубический метр. Например, в Алуште стоимость кубометра воды сейчас составляет 10,08 рубля, а с октября будет 11,55 рубля.

    В перспективе Крым планирует перейти на единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.

    - До 2014 года тарифы в соседних населенных пунктах Крыма отличались в разы и не покрывали расходов поставщиков, что привело к их банкротству, - говорит первый зампредседателя госкомцен РК Юрий Новосад. - В результате пришлось передавать их госпредприятию "Вода Крыма", чтобы не прекратить подачу воды в населенные пункты. Мы разработали концепцию выравнивания тарифов и в прошлом году опробовали ее в шести муниципальных образованиях, которые обслуживает "Крымская водная компания". Это привело к снижению социальной напряженности и количеству жалоб от потребителей.

    Сейчас из 25 муниципальных образований Крыма полностью перешли на единые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения Ялта, Алушта, Армянск, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Симферополь, Саки, Судак и Красногвардейский район. На 65-90 процентов их ввели в муниципалитетах Черноморского, Сакского, Кировского, Раздольненского, Первомайского, Ленинского, Белогорского районов и Феодосии. Весь Крым перейдет на единые тарифы до 2020 года.

    Кстати

    Госкомцен РК планирует ввести с 2018 года социальную норму потребления электроэнергии, которая составит 90 киловатт/час на одного человека. Стоимость их составит 2,5 рубля за киловатт/час, а для объемов, превышающих социальную норму, законодательно определена цена на 40 процентов выше, то есть 3,5 рубля за киловатт/час (для сравнения, экономически обоснованный тариф в Крыму составляет 5,50 рубля). Это позволит сдержать рост цен на электричество для социально незащищенных жителей Крыма. Распоряжение главы РК о введении социальной нормы может быть подписано до конца текущей недели

    Поделиться