06.09.2017 20:02
    Поделиться

    Сборная Украины осложнила себе жизнь в борьбе за выход на ЧМ-2018

    В отборочном цикле чемпионата мира-2018 в Европе осталось провести два тура. Развязка близка, особенно в группе I, где на поездку в Россию ближайшим летом претендуют сразу четыре команды - Хорватии, Исландии, Турции и Украины. Похоже, борьба здесь будет идти до самого конца.

    Серьезно осложнила себе жизнь украинская команда. После домашней победы над турками "жовто-блакитные" отправились в гости к исландцам. Представители страны вулканов, которые еще ни разу не попадали в финальную стадию ЧМ, не собирались терять очков в домашней встрече. Тем более против одного из конкурентов в турнирной таблице.

    И если в первом тайме украинцы выстояли под натиском хозяев, то во второй половине Исландия не оставила никаких шансов сопернику. Дубль оформил полузащитник "Эвертона" Гилфи Сигурдссон. Четвертая победа подряд на своем поле в нынешнем цикле позволила "ледяным парням" подняться на вторую строчку в таблице группы I с 16 набранными очками, в то время как Украина опустилась на четвертую. В активе команды Андрея Шевченко 14 очков. В параллельной встрече Турция победила дома Хорватию (1:0) и догнала украинцев.

    Напомним регламент: победители групп выходят на ЧМ-2018 напрямую, а сборные, занявшие вторые места, проведут между собой стыковые матчи.

    Если бы отборочный цикл завершился прямо сейчас, то Украина не попала бы на ЧМ. Расклады в этой группе таковы, что только в случае двух побед "жовто-блакитные" обеспечат себе как минимум участие в "стыках". В таком случае украинцы наберут 20 очков и точно опередят хорватов, с которыми им встречаться в последнем туре на своем поле.

    В случае поражения в одной из двух оставшихся встреч Украина почти наверняка останется за бортом ЧМ-2018

    Многое будет зависеть от игры девятого тура, в которой турки 6 октября примут исландцев. Сейчас "янычары" опережают в таблице Украину по голам - 12 против 11. По регламенту, при равенстве очков у двух или более сборных учитывается разница мячей, а если и здесь показатели равны - забитые мячи.

    Парадокс, но даже в случае победы над исландцами турки могут пропустить вперед себя украинцев. Произойдет это в том случае, если команда Шевченко разгромит в гостях Косово. Если же украинцы уступят в одной из двух оставшихся встреч, то почти наверняка они останутся за бортом ЧМ-2018. В общем, ситуация в этой группе настолько запутанная, что рассуждать о шансах той или иной сборной можно будет только после следующего тура.

    Очень близки к попаданию на ЧМ-2018 сербы. Обыграв в гостях Ирландию (1:0), команда Славолюба Муслина закрепилась на первом месте в таблице группы D с 18 очками. И теперь для выхода на чемпионат мира сербам достаточно победить в одной из двух оставшихся встреч - с Австрией на выезде или дома с Грузией.

    Что касается второй путевки от этой группы, то здесь все решится в противостоянии между ирландцами и валлийцами. Благодаря выездной победе над Молдавией (2:0) Уэльс поднялся на вторую строчку, опережая соседей на одно очко - 14 против 13.

    Практически все ясно в группе под литерой G. Благодаря разгромной победе над Лихтенштейном (8:0) закрепились на первом месте испанцы, у которых в активе 22 набранных очка. Вслед за ними с 19 очками идут итальянцы, обыгравшие дома Израиль (1:0). В случае ничьей в следующем туре в домашней встрече с македонцами "Скуадра адзурра" обеспечит себе как минимум участие в "стыках".

    Грусть аргентинцев

    Вышел на финишную прямую отборочный турнир ЧМ-2018 в Южной Америке. Здесь сразу шесть команд претендуют на оставшиеся три прямые путевки в Россию. Одна из них - сборная Аргентины.

    Двукратные чемпионы мира никак не могут подняться выше пятой строчки, дающей право участия в стыковых матчах за выход на чемпионат мира с представителем Океании. У аргентинцев было достаточно возможностей подправить турнирное положение, но пока этого не происходит. Казалось, что неожиданное поражение Чили от Боливии (0:1) подействует на Лионеля Месси и компанию. Да и Колумбия потеряла очки в домашнем матче с Бразилией (1:1).

    Достаточно было обыграть дома худшую команду нынешнего цикла Венесуэлу, чтобы подняться на третье место. Но аргентинцы не смогли этого сделать. Более того, они уступали в счете, но гол в свои ворота защитника венесуэльцев Рольфа Фельтшера принес "альбиселесте" ничью - 1:1.

    За два тура до финиша отборочного турнира ситуация в таблице следующая: Бразилия досрочно вышла на ЧМ-2018, вторым идет Уругвай с 27 очками, далее Колумбия (26), Перу (24), Аргентина (24), Чили (23) и Парагвай (21).

    Добавим, что на данный момент участие в чемпионате мира, помимо России (как страны-организатора турнира) и вышеупомянутых бразильцев, обеспечили себе следующие сборные: Бельгии, Мексики, Ирана, Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

    Поделиться