06.09.2017 12:05
    Поделиться

    В Госдуме запрет мощных лампочек назвали ударом по карману граждан

    Инициатива Минэнерго запретить лампы накаливания мощностью более 50 ватт не нашла поддержки в думском комитете по энергетике. Первый зампредседателя комитета Валерий Селезнев оценил это как "удар по карману" граждан.

    Сейчас есть ограничения по продаже для ламп накаливания от 100 Вт. Ранее замминистра энергетики Антон Инюцын сообщил журналистам, что Минэнерго до конца года проработает вопрос о запрете на оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Вт. Один из аргументов - снизилась стоимость энергосберегающих ламп.

    "Это может быть очередным ударом по карману простого гражданина, - прокомментировал Селезнев, которого цитирует RT. - Нужно все делать не в принудительном порядке, а применять стимулирующие меры, которые бы действительно интересовали граждан".

    По его словам, законодательное принуждение и запреты "ни к чему хорошему для граждан не приводят". Также парламентарий рекомендовал сперва выяснить, насколько такие лампы популярны у населения.

    Согласно данным Минэнерго, лампы накаливания пока популярны, хотя тенденция меняется. За последние пять лет доля светодиодных ламп на рынке выросла с 2% до 28%. При этом в бюджетных учреждениях доля ламп накаливания остается порядка 20%.

    Поделиться